Прибавка к зарплате дважды в год. Кто больше?

За строкой Послания
Победитель регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучшие продовольственные товары» кокшетауское ТОО «Гормолзавод» с более чем шестидесятилетней историей откликнулось одним из первых на поручение Главы государства Нурсултана Назарбаева о повышении заработной платы низкооплачиваемым работникам в числе двадцати крупнейших предприятий региона.

Справедливости ради стоит отметить, что к категории низкооплачиваемых нельзя отнести ни одного работающего в ТОО «Гормолзавод». Тем не менее, руководство предприятия приняло решение повысить оплату труда сотрудникам, причем, не дожидаясь начала следующего года.

— Повышение зарплаты с 1 ноября всему коллективу, а это более ста человек (в том числе рабочие специализированной производственной линии в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области), стало вторым по счету в текущем году, — говорит руководитель ТОО «Гормолзавод» Асен Жаксылыков. — На 10% повысили зарплату весной. На сегодняшний день у нас нет ни одного рабочего, получающего минимальную заработную плату даже с учетом грядущего повышения ее уровня до 42 500 тенге. Семьдесят тысяч тенге — такова «минималка» наших неквалифицированных работников, средний заработок по предприятию достигает 110 тысяч тенге.

Повышение зарплаты дважды в одном календарном году потребовало значительного увеличения фонда оплаты труда. Это, естественно, собственные средства ТОО, получаемые за счет постоянного расширения ассортимента выпускаемой продукции. В настоящий момент он насчитывает более сорока наименований — свежие молоко и сливки, а также молоко пастеризованное, сметана, сливочное масло, кефир, ряженка, брынза, плавленый сыр обычный и копченый. Действует специальная линия по выпуску национальных молочных продуктов — курта и коспы. Славится наш завод и знаменитым на весь Казахстан кокшетауским мороженым нескольких видов: сливочным, шоколадным и фруктовым.

Конкурентоспособность продукции ТОО «Гормолзавод» поддерживается за счет ее изготовления исключительно из натурального сырья, непрерывной модернизации производственного оборудования, неусыпного контроля качества. Молоко не только закупается у сельских производственных кооперативов, для обеспечения собственным сырьем предприятие создало в Зерендинском районе молочно-товарную ферму.

Кроме того, для организованной реализации продукции при предприятии создана компания «Торговый дом «Гормолзавод», которая координирует действия всех торговых точек завода и маркетинг в регионах.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА из архива «АП».

Читайте также