Премии на здоровье

Передовики труда, занятые на разных участках производства в крестьянском хозяйстве «Байлық» с. Пятигорское, были награждены бесплатными путевками в один из санаториев Бурабая.

Когда на сцене Дома культуры Державинска аким Жаркаинского района Мурат Балпан вручал награды и денежные премии лучшим работникам АПК, поднимавшихся поочередно по ступенькам пятигорцев зал сопровождал приглушенными   репликами «Ого!», «Почему так?», «Мудрое решение»…

Адресаты повышенного внимания со своими именными путевками действительно выглядели респектабельно на фоне однотипных конвертов с купюрами.

Глава К/Х «Байлық» Карлыгаш Жусупбекова и агроном Жанболат Шакиров пояснили:

— Мы сами так решили, никто не подсказывал, не агитировал. Просто узнали, есть ли путевки и на какое время.

В принципе, как работник распорядится своей премией — его личное дело: сделает ли он подарки всем членам семьи, или потратит деньги лично на себя, развитие подсобного хозяйства и тому подобное. Но для руководителя любого хозяйства очень важно, чтобы его коллектив начал новый сельскохозяйственный год энергично, с желанием достигать более высокие результаты. Сейчас надо укреплять здоровье людей, не оставлять на потом.

— На перспективу, получается, просчитываете расход доходной части бюджета КХ. А почему своих механизаторов отправляете «на каникулы» именно в Бурабай?

— Считайте, что из патриотических соображений. Курорт Бурабай — наш, акмолинский. Заслуженно его называют «Жемчужиной Казахстана», «Казахстанской Швейцарией». Мы надеемся, что каникулы здесь принесут пользу механизаторам Павлу Кабанюку и Игорю Сизову, комбайнеру Павлу Шишкину, сварщику Сергею Клименко.

Вспомнилась пословица «Новое — хорошо забытое старое». Действительно, в недавнем прошлом путевку в санаторий рабочие полей и ферм называли «обязаловкой». Председатели профсоюзных комитетов даже соревновались меж собой, кто из них больше отправит своих односельчан на профилактику за счет хозяйства. Со временем такое поощрение заменила мода на гарнитуры, дефицитную электронику, дорогую мебель и прочий «вещизм».

Дорогими всегда были ценные подарки. А здоровье их все-таки дороже.

Григорий СПОДЕНЕЦ,
собкор «АП».

Жаркаинский район.

Фото Фархата БАЙКАСОВА.

Читайте также