На пользу людям

Пресс-тур
Реализация положений, изложенных в недавнем Послании Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, стала темой очередного пресс-тура, организованного региональной службой коммуникаций для СМИ в Буландынском районе. Объектами внимания журналистов стали строящиеся дома, предприятия агробизнеса…

Первым делом журналисты наведались в административный центр района — город Макинск, где одновременно ведется строительство сразу двух многоквартирных домов для очередников. Один из них предусматривает расселение 40, а другой 45 нуждающихся, что позволит заметно сократить имеющуюся очередь, в которой пока 530 человек.

Руководитель районного отдела строительства Сакен Сыздыков рассказал, что в одном из домов 18 квартир закреплены за медиками, что сделает для них более привлекательной работу в Макинске.

Строительство начато относительно недавно: в одном доме уже готов фундамент и ведется укладка плит под начало строительства первого этажа здания, а во втором — готова лишь опалубка под заливку основы дома, которая, по заверению строителей, начнется со дня на день. Тем не менее, в июле-августе следующего года жилье будет готово и примет новоселов.

В ближайшем будущем планируется возведение в Макинске еще трех домов: двух на 60 и один на 40 квартир, а в отдаленной перспективе — еще 10 по 60 квартир в каждом, которые пойдут по кредитной программе «7-20-25».

После райцентра путь участников пресс-тура лежал в село Капитоновка, одно из пяти, входящих в ТОО «Журавлев-ка-1».

По словам заместителя директора Каирнисы Батталовой, это предприятие уже внедрило в свою практику методы точного земледелия, все поля полностью оцифрованы. Здесь, кроме пшеницы, посевными площадями которой занято 38,5 тыс. гектаров, выращивают и другие важные и востребованные культуры. Так, масличными засеяно 7666 га, ячменем 11101 га, овсом — 1735 га, горохом — 60 га. На площадях 9 тыс. га выращиваются кормовые растения, тем самым полностью обеспечивая хозяйство необходимыми кормами. А прокормить необходимо 1710 голов крупного рогатого скота и 265 лошадей. В хозяйстве имеется откормочная площадка, где кроме коров и лошадей журналисты увидели и местную экзотику-трех верблюдов, которые прекрасно переносят суровые зимы наших мест. На предприятии работой обеспечено 435 человек, средняя заработная плата здесь — 150 475 тенге.

Последним пунктом пресс-тура стала средняя школа села, где в этот день проходил семинар классных руководителей. Влияние ТОО «Журавлевка-1» на это учебное заведение чувствуется во всем.

Как рассказала директор школы Алмагуль Казкенова, предприятие регулярно выделяет средства на ремонт, коих в 2017-2018 учебном году было 20 млн тенге. На эти деньги заменили окна, двери, электропроводку.

В школе учатся 180 детей, и имеется мини-центр «Күншуақ» для 28 дошколят. Учебные классы не переполнены, что позволяет учителям больше внимание уделять индивидуальной работе с отдельными детьми.

Школа имеет неплохие спортивные традиции, награды. Фотографии лучших атлетов размещены на стендах.

Пожалуй, единственное, что вызывает сожаление — это бедность библиотеки. Но вины библиотекаря или школьного начальства здесь нет, просто на стеллажи уже несколько лет не было никаких поступлений новой литературы. А она, учитывая тягу детей к получению добротного образования, весьма потребна.

А теперь о том, что вызвало радость за молодых капитоновцев. Инициатива партии «Нұр Отан» по реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» получила поддержку у руководства ТОО, и с 1 сентября этого года в школе открыт ІТ-класс, в котором в форме факультатива школьники познают основы программирования и робототехники. В ходе занятий 20 учеников 5-6 классов обучаются пользованию программами 3D-моделирования, архитектуры, дизайна, анимации, программирования и создания web-сайтов. Недавно их работы приняли участие в республиканском конкурсе среди учащихся ІТ-классов. Результатов этого конкурса пока нет, но очень хочется, чтобы юные капитоновцы «утерли носы» горожанам и заняли достойные места. А касаемо будущего, то этот класс планируют усовершенствовать, что в дальнейшем послужит развитию обучения новым технологиям и программам цифровизации на местах.

— Я учусь в пятом классе и посещаю занятия в ІТ-классе, — делится своими впечатлениями ученик Капитановской средней школы Стаc Ковалев. — Конечно, я пока еще не программист, но уже умею пользоваться компьютером. С его помощью я создал несколько игр. В игре «Космос и Солнечная система», все планеты вращаются вокруг нашего светила. В «Футболе» у меня игроки умеют не только бегать, но и разворачиваться на месте и бить по мячу в нужную сторону. Еще у меня есть «Гонки». Мне интересно ходить на уроки по ІТ-дисциплинам, и я не пропускаю ни одного занятия. Возможно, в будущем, когда вырасту, стану программистом.

Хочется только пожелать Стасу и всем его одноклассникам обязательно освоить эту современную и очень нужную специальность, чтобы в будущем быть полезными и родному селу, и всей нашей огромной стране.

Владимир ТРЕТЬЯКОВ.
Буландынский район.

Читайте также