Так формируется казахстанская этножурналистика

Медиа
Мы все разные — по характеру, национальности, внешности, и намешано в каждом из нас всякое — хорошее и не очень. Разглядеть лучшее, показать его другим, убедить как это важно узнавать друг друга и вести диалог, дружить, общаться — кредо журналиста, стремящегося умножить добро. Его талант и мастерство делают это реальным, формируют общественное мнение на согласие и взаимопонимание. И это заслуживает признания.

Дню Первого Президента страны посвящалось торжественное подведение итогов конкурса в области журналистики «Шаңырақ», организованного Ассамблеей народа Казахстана. Конкурс имел своей целью поддержать тех, кто способствует развитию межкультурного диалога. Из более ста претендентов призерами названы лучшие журналисты, их чествовали достойно, с фанфарами, цветами и подарками, для них звучали песни, к ним обращались ведущие политики и публицисты, предложив хотя бы на время забыть о недописанных статьях, постах, сюжетах и погрузиться в атмосферу праздника.

Открывая мероприятие, заместитель председателя АНК, заведующий секретариатом Леонид Прокопенко подчеркнул, что название конкурса «Шаңырақ» не случайно — все мы живем под единым шаныраком и, благодаря Ассамблее народа Казахстана, возглавляет которую Глава государства Нурсултан Назарбаев, с самого первого дня образования независимого государства в стране проводится политика мира и согласия, спокойствия и безопасности. «Шаңырақ для нас означает очень многое, — говорил Л.Прокопенко, — это та среда, что объединяет и поддерживает, делает нас единым народом. В этом году по тематике Ассамблеи народа Казахстана было опубликовано более восьми с половиной тысяч статей, материалов, телерепортажей, очерков. И это действительно огромный информационный поток, который формирует и меняет наше сознание, менталитет. Налицо очевидный факт: в стране формируется качественно новая, только наша, собственная казахстанская этножурналистика. И я благодарю всех, кто продвигает идеи мира и согласия на нашем медиа-пространстве, в социуме, делает его доброжелательным и добрососедским». В этот день не раз отмечалось, что всех нас, соотечественников, объединяет общая ответственность за будущее и настоящее, особую роль в этом играют средства массовой информации. Вручая дипломы победителям конкурса в первой номинации «За лучший материал, посвященный теме общественного согласия и межнационального единства», председатель жюри конкурса — известный публицист, депутат Мажилиса Парламента РК, руководитель депутатской группы АНК Сауытбек Абдрахманов мудро заметил: «Именно дружба, сплоченность, взаимопонимание, согласие — воздух нашей жизни, нашего социума, когда он есть — не ощущаешь, что он нужен, что мы ежесекундно пользуемся им. Давайте же ценить наше главное достояние! Чему способствует и конкурс с прекрасным названием «Шаңырақ».

Запомнились и слова известного журналиста, а сейчас директора РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте Казахстана Александра Таракова, поделившегося с собравшимися своим опытом: «Мне особенно приятно сегодня вручать дипломы призерам еще и потому, что и сам из вашей братии и опубликовал немало патриотических очерков. Как и вы, я не ставил перед собой задачу писать именно о патриотах, просто эти люди были примером для других, добивались наилучших результатов в избранном деле. Вот и получалось в итоге, что писал исключительно о патриотах и таком явлении, как казахстанский патриотизм, который и есть — служить родине, отдавать себя стране, людям — по максимуму!»

Торжественно чествовали в этот день и лучших медиаторов страны. Было озвучено, что под эгидой АНК сегодня в республике функционирует 674 кабинета медиации, с начала этого года в них рассмотрено более 20 тысяч спорных ситуаций, большинство которых благополучно разрешены. А что такое медиация? Это бесконфликтное развитие общества, и это его главная цель. Когда человек идет в суд, один выходит победителем, другой — обиженным, а в результате медиации оба выходят удовлетворенные, приходя к мирному разрешению проблемы. Методом вот такого медиативного разрешения споров и создаются новые инструменты нашего единства. Поэтому совсем не случайно медиация заняла такое важное место в работе АНК.

Были отмечены также активные пользователи социальных сетей, принявшие участие в конкурсе на лучший пост по теме «Мой вклад в развитие независимого Казахстана». Атмосфера праздника расширяла свои границы. Заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Владимир Божко очень точно охарактеризовал ее составляющую, выразив мнение собравшихся: «Великое счастье всех нас, что мы многие десятилетия жили друг с другом, не приглядываясь ни к лицу, ни к одежде, ни откуда он. Что в самое трудные времена становления независимого государства наш мудрый Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев сделал все, чтобы черная кошка не пробежала между нами и не разбила ту дружбу, которая отличала нашу страну многие годы. Это та великая база, на которой зиждятся все наши успехи. Дай Бог, общими усилиями сберечь нам это главное, что есть у нас, сохранить великое наследие и великое настоящее, заложить семена дружбы и взаимопонимания на будущее. С наступающим Днем Президента всех!»

Александра МЯКОТА,
призер республиканского конкурса АНК в области этножурналистики «Шаңырақ».

Читайте также