На страже здоровья сельчан

В народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Этой фразой можно описать многие судьбы. Можно так сказать и о медицинской сестре медпункта села Бауманское Егиндыкольского района Наталье Рябушко.

В далекие восьмидесятые годы Наталья окончила Атбасарское медицинское училище и была направлена на работу в райбольницу медсестрой хирургического отделения.

— Сама я из села Бауманское, — говорит она. — И школу окончила здесь, и родители тут живут. Поэтому, когда в райбольнице мне предложили поработать в родном селе, с удовольствием согласилась…

С тех пор прошло 32 года. В родной деревне Наталья нашла любимого — водителя совхоза Олега Владимировича. Поженились, воспитали сына и дочь, и сегодня не нарадуются четырем внукам.

— На попечении сельского медпункта более 600 человек, — продолжает Наталья Юрьевна, — около ста из них — пенсионеры, 15 инвалидов, на учете диабетики, гипертоники, люди разного возраста. Есть воины-интернационалисты, одна вдова участника Великой Отечественной войны. Одна справляюсь, хотя порой непросто бывает все успеть…

Днем медсестра работает на приеме пациентов, выполняет различные процедуры для больных, посещает местную школу, детский сад. И к ночным вызовам она уже привыкла: людям ведь нужна помощь, отказать им нельзя.

— В своем октябрьском Послании Президент Нурсултан Назарбаев как всегда отвел особое место развитию медицины, — говорит Наталья. — Считаю, что особенное внимание должно быть уделено состоянию сельских медицинских пунктов, улучшению обслуживания тружеников села. Говорил Глава государства и об увеличении нашей заработной платы, что, конечно, очень отрадно. Теперь нужно работать с удвоенной энергией, беречь здоровье сельских жителей.

Тулеген КОШЕГУЛОВ.

Фото автора.

Читайте также