La multi ani, зареченцы!

Признаюсь, что когда прочла письмо, присланное жителям села Заречное Есильского района, то первое желание: вот так и опубликовать, без малейших сокращений. Но, увы, газетный объем ограничен, да и автору письма, привыкшему писать и читать на латинице, делать это на кириллице, по его признанию, уже сложно. Так что, бережно отнесясь к стилистике письма, что-то все-таки вынуждены изменить. Но искренне хотели оставить самое главное — любовь и благодарность казахской земле и людям, с которыми молодой молдавский доктор работал в годы Целины.

Нина МИТЧИНОВА.

Дорогие мои зареченцы, есильцы, целинники! Уже много времени в интернете слежу за полнокровной жизнью в Заречном, творцами которой вы являетесь. Сегодня спохватился, что прошло ровно 50 лет, как я уехал из села. И в который раз нахлынули воспоминания о совхозе Заречном, прекрасных людях.

Я работал в Заречном с 1964 по 1968 гг. хирургом и главным врачом. Когда меня, 22-летнего парня, представили директору совхоза, он сказал: «Таких хирургов я еще не видел», а женщины шептались, но так, чтобы я слышал: «Как к этому мальчишке идти на прием?».

И сегодня я с благоговением вспоминаю вашу отзывчивость, готовность прийти на помощь, дорогие мои зареченцы! Никогда не забуду свою первую самостоятельную сложную операцию с применением наркоза. 17 декабря 1964 г., четверг. Вечером разыгрался буран, а ваши родители и деды пришли помогать мне спасать женщину Елизавету Ф. с внематочной беременностью и большой кровопотерей. Бросили смотреть фильм в клубе, встали в очередь, чтобы сдать кровь. Шофер Иваненко из гаража привез баллон с кислородом для наркоза, сам кровь тоже сдал. Никто не ушел домой, пока не закончилась операция.

Помощь коллег из района прийти не могла из-за сильнейшего бурана, в двух метрах ничего видно не было. Наркоз по книге давала фельдшер Мария Павловна Ярош. Да, по книге. И тоже впервые. Акушерка Мария Петровна Семенова в своем уважаемом возрасте впервые стояла у операционного стола, ассистируя мне. Сегодня это звучит невероятно, но это было. Это был единственный путь к спасению Елизаветы. Мы все — комок нервов, сердцевина которого — в операционной, а нити — у тех, кто стоял у двери в ожидании. Мы были единым целым.

Да, зареченцы, вы помогли мне во многом. Помните ли вы, как летом 1965 года вы участвовали в Дне донора? Жителей было где-то 1900 человек, кровь сдали — 150, то есть каждый шестой взрослый человек. В мировой статистике такой плотности донорства не найдется!

Можно ли забыть помощь совхоза в улучшении условий работы   больницы?  Директор совхоза Георгий Вымотов вручил «платежку» на приобретение необходимой медицинской аппаратуры, началось строительство амбулатории, в которой мне так и не довелось поработать.

Верьте, что все эти 50 лет Заречный — в моем сердце, снится, как моя вторая родина. Первая — родное село София, что на севере Молдавии, где я родился и прожил 16 лет.

Я рад за тебя, я горжусь тобой, Заречный! На днях смотрел твои фото в интернете. Прекрасно выглядишь, похож на европейца. Великолепно смотрится школа — кузница будущего. Какие великолепные пшеничные поля, какие увесистые колосья склоняются к земле! Как великолепно смотрятся поля после уборки зерновых с тюками соломы. А какая пахота, черная, ровная! Это уже не Европа, это — Заречный. Там такого чернозема нет.

А зерноток, стадион, детский сад, животноводческие фермы, столовая, как современный ресторан! Недаром ваш Уалихан Сапиевич Арипов занимает первые места во многих конкурсах, и недаром он на почетном месте поставил Орден Октябрьской революции, которым был награжден совхоз Заречный в свое время. Я помню этот день. Возвращался вечером домой из центра Кишинеу, развернул газету «Известия», а там — указ о награждении. Тут же вернулся в город, чтобы поздравить тебя, мой Заречный! Обмывали награду с друзьями не коньяком или молдавским вином, а последней из привезенных мной бутылкой водки «Москванын», чтобы хоть как-то сократить расстояние между нами. Мы ликовали.

Это настроение Уалихан Сапиевич сохранил в сердцах детей и внуков людей, этот орден заслуживших, установив его изображение на въезде в село. Горжусь тем, что вы, зареченцы, внедряете все самое передовое. Горжусь, что помните тех, кто защищал нас с оружием в руках в той страшной войне. Горжусь заботой и о старшем поколении, и о молодых жителях села.

Горжусь Есилем, ставшим современным городом. Кроме новых красивых зданий меня удивила автозаправочная станция «Аурика». Это молдавское женское имя и означает оно «золотко».

Горжусь Казахстаном. Регулярно смотрю канал Kazakh TV, получаю самую подробную информацию о жизни казахстанцев, об их стремлении к лучшей жизни, стремлении Казахстана занять заслуженное место среди ведущих стран мира. Так и будет. Точно так же, как Астана в 1999 году по решению ЮНЕСКО получила звание «город мира», а с 2000 года главный город Казахстана является членом Международной ассамблеи столиц и крупных городов. Горжусь тем, что я вместе с вами делал свои первые самостоятельные шаги в профессии, благодаря вам дорос до должности заведующего отделением молдавской республиканской клинической больницы.

И полвека спустя, чувство благодарности к людям, с которыми свела судьба в Казахстане, не иссякает. Заверяю тебя, Заречный, что я остаюсь твоим. Ты остаешься для меня символом жизни. Желаю вам всем здоровья, стать первым в Казахстане сельским городком с европейским уровнем жизни! У вас для этого есть все, главное — не сбиться с пути. Успехов, здоровья вам, дорогие мои зареченцы! la multi anil То есть долгих вам лет счастливой жизни!

Георгий БРЫНЗЕ,
зареченец,
заслуженный врач Республики Молдова.

Читайте также