Приняты в дружную медицинскую семью

65 молодых врачей, приехавших работать в Акмолинскую область, приняли участие в торжественном посвящении, организованном в конференц-зале Акмолинской многопрофильной областной детской больницы.

— Профессия врача — одна из самых уважаемых, ведь именно от докторов зависит наше с вами здоровье, а порой и жизнь, — сказала, поздравляя молодых врачей, заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова. — В этом году в нашу область приехали более 270 молодых врачей и средних медицинских работников, многие из них уже получили жилье, подъемные. На новом медицинском факультете КГУ им. Ш.Уалиханова учатся 165 студентов, 50 из них получили гранты акима области. Все это помогает решить проблему дефицита медицинских кадров в регионе.

Айна Мусралимова подчеркнула: в своем Послании народу Казахстана Глава государства уделяет большое внимание сфере здравоохранения, в том числе было озвучено поручение повысить заработную плату на 20% участковым медикам, внедрившим новые методы управления заболеваниями. Это коснется более 400 врачей и 1000 медсестер в нашем регионе.

Поздравляя молодых докторов с началом трудового пути, руководитель областного управления здравоохранения Сауле Кисикова сделала особый акцент на преемственности и наставничестве, которые необходимы молодежи для того, чтобы набраться опыта и стать хорошими специалистами. «Наставничество — это часть нашей профессиональной культуры», — отметила она и пожелала молодым специалистам на непростом пути не растерять огонь в глазах и любовь к профессии.

С теплотой и по-отечески добрыми советами к молодым докторам обратились корифеи профессии. Доктор медицинских наук, депутат областного маслихата Серик Аяганов, обращаясь к молодым специалистам, отметил: «Наступает ваше время — время высоких технологий в медицине, цифровизации, робототехники. Однако вы не должны забывать и о том, что в наше время пациентам необходимо компенсировать дефицит общения и человечности». Главный врач Многопрофильной кокшетауской городской больницы Серик Какенов пожелал юным коллегам, вливающимся в дружную семью акмолинских медиков, больших успехов в профессии, осуществления самых смелых планов. Декан медицинского факультета КГУ им. Ш.Уалиханова Светлана Муратбекова пожелала начинающим врачам развивать клиническое мышление, относиться к каждому пациенту, как к близкому человеку, с сочувствием и желанием помочь.

— Вы выбрали для себя самую красивую, но очень сложную профессию, — сказал, поздравляя молодых докторов, отличник здравоохранения СССР, основоположник отделения детской реанимации, доктор с 57-летним стажем Анатолий Ван. — Запомните: чтобы стать хорошим врачом, нужно много учиться. Сейчас вам нужно продолжать изучать теорию и постоянно спрашивать обо всем своих старших коллег, чтобы получить практические знания. После каждого успеха или неудачи нужно анализировать, почему так произошло, что было сделано правильно, а что нет. Только так из вас получатся действительно хорошие врачи…

Молодые доктора, уже приступившие к работе в районах и городах области, на каждое пожелание отзывались аплодисментами. Всем им — а среди специалистов есть и сельские врачи общей практики, и молодые хирурги, и акушеры-гинекологи, которых так не хватало Многопрофильной областной больнице, — были вручены памятные подарки и цветы.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также