Отметили День воинской части

В г. Кокшетау, в/ч 5510 Национальной гвардии РК состоялись торжества, посвященные Дню части. Она входит в состав Регионального командования «Орталық» и выполняет задачи по оказанию содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка и безопасности в областном центре, охране и надзору за осужденными в исправительных учреждениях, дислоцирующихся в поселках Гранитный и Новоукраинка. Боевое Знамя части вручено в соответствии с Указом Президента РК Н.А. Назарбаева от 13 февраля 2004 года.

Именно с этой информации начал свое вступительное слово исполняющий обязанности командира части, подполковник Асылхан Ишниязов. «Высокие результаты служебно-боевой деятельности в/ч 5510 были отмечены главным командованием Нацгвардии по итогам 2017 года, — подчеркнул он. — На протяжении 23 лет рядом с нами в едином строю шли и те военнослужащие, которые с честью и достоинством выполнили свой воинский долг, а ныне находятся на заслуженном отдыхе. Наши ветераны и сейчас полны энергии и оптимизма, активно участвуют в воспитании и становлении молодых офицеров и солдат. Спасибо вам за это!».

Формуляр части гласит, что в 1997 году она принимала участие в тушении лесных пожаров в Енбекшильдерском, Щучинском и Зерендинском районах. В 2001-м, по итогам воинского состязания, награждена дипломом II степени МВД РК и юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне — 10 жыл». Личный состав батальона оперативного назначения привлекался для охраны общественного порядка и безопасности в г. Астане в период проведения VII зимних Азиатских игр и Международной выставки «ЕХРО-2017», двух саммитов глав государств — членов организации Договора о коллективной безопасности в Бурабае. В мае 2013 года на территории части был открыт обелиск 17-ти воинам Шымкентского полка внутренних войск, погибшим 7 апреля 1995 года при выполнении задач по защите южных рубежей СНГ на таджикско-афганской границе. В сентября 2014 года воинскую часть посетили представители Турецкой Жандармерии. Указом Президента РК от 7 декабря 2010 года бывший командир в/ч 5510, майор Ерлан Жакупов был награжден медалью «Ерлігі үшін». Исполняющий обязанности начальника штаба майор Нурлан Кожагулов зачитал праздничные приказы командующего РгК «Орталық» и командира части. В соответствии с ними за образцовое выполнение своих служебно-боевых обязанностей и примерную воинскую дисциплину ряд военнослужащих был награжден медалью «Қоғамдық тәртіпті сақтағаны үшін», благодарственными письмами и грамотами.

Председатель совета матерей при ААНК Зере Киикова вручила благодарственные письма родителям особо отличившихся воинов, а им самим — именные часы. Алғыс хат и ценными подарками также награждали руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Манат Исмагулов и заместитель начальника исправительного учреждения ЕЦ 166/25 ДУИС по воспитательной работе, капитан юстиции Султан Кусаинов. Второй — лучших военнослужащих 1-й стрелковой роты, несущих службу в п.Гранитный.

Тепло и сердечно военнослужащих и членов их семей поздравил ветеран части, подполковникзапаса Сергей Михайлов.

Художественной самодеятельностью части был дан праздничный концерт. В исполнении воинов звучали патриотические песни: «Мәңгілік Ел», «Жаса, Қазақстан!», «Жанымда бол», «Ты же выжил, солдат», «Офицеры» — о Родине, любви, преемственности поколений и верности славным боевым традициям героических предшественников.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также