Диалог Партнерство. Доверие

Гражданское общество
Поиск эффективных форм взаимодействия государственных органов, бизнеса, НПО — все это станет одной из ведущих тем VIII Республиканского Гражданского форума, работа которого началась в Астане. Акмолинцы к обсуждению этих тем готовы, у наших делегатов есть опыт и предложения.

Одно из подтверждений этому — прошедший на прошлой неделе областной форум трехстороннего сотрудничества «ASAR».

Его цель организаторы (ОФ «Sara» по заказу областного управления внутренней политики) так и определили: «укрепление сотрудничества государственных органов, бизнеса, НПО в социальной поддержке населения, продвижения гражданских инициатив, реализации общественно значимых проектов».

Символично, что дата его проведения совпала с выходом статьи Президента Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи», в которой идет речь и о том, что бескорыстная помощь, традиции гостеприимства коренятся в глубинах истории казахского народа.

— Сегодня благотворительность приобретает новые формы, содействует повышению занятости, развитию туризма, внедрению новых технологий, — говорила в своем приветственном слове руководитель областного управления внутренней политики Гульжанар Шукеева, — НПО — самодостаточный сегмент гражданского общества, способный решать общественно значимые задачи, вносить свой вклад в продвижение общечеловеческих, общеказахстанских ценностей.

Но многие социальные проблемы остаются нерешенными из-за отсутствия необходимых средств, недостаточной координированности действий госорганов, НПО и бизнеса. Развитие системы партнерских отношений между ними должно стать одним из приоритетных направлений дальнейшей работы.

Гульжанар Булатовна приводила примеры успешного сотрудничества. Наладить его, в частности, смогли ОФ «Свет сердца» в Атбасарском районе, осуществляющий действенную поддержку пожилых людей, малоимущих, 00 «Женский луч» в Степногорске, реализующий множество молодежных проектов, ОФ «Шаңырақ», инициирующий акцию «Соберем ребенка в школу», ОФ «Sara», организующий совместно с бизнесом, депутатами мероприятия для детей из социально-уязвимых семей…

— Государство оказывает огромную поддержку бизнесу. Предприниматели не стоят в стороне от имеющихся проблем, помогают их решить, оказывают помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуация, — говорила Гульжанар Шукеева. — Нужно это сотрудничество укреплять, искать его новые формы.

«Действительно,   в  нашем  сознании КСК — «жилконтора», в которую мы обращаемся со своими коммунальными проблемами. А ведь это — полноправная общественная организация, потенциал которой еще не раскрыт в полной мере».

На такие размышления участников форума сподвигло выступление председателя одного из городских КСК Александра Добычина. Созданный при его непосредственном участии Совет дома не дает скучать людям преклонного возраста, совместно с городскими ветеранскими организациями проводит для них различные мероприятия. Спортзал, созданный в подвальном помещении, футбольная площадка пользуются популярностью не только у детей, проживающих в окрестных домах. Александр Николаевич приглашает желающих из ближайших микрорайонов. Больше бы таких КСК и родители могли бы не волноваться за то, как проводят их дети свободное время. Но при этом усилий только председателя КСК явно недостаточно. Свой вклад в организацию работы должны внести и жильцы дома — люди разных профессий, у некоторых из которых есть свой устойчивый бизнес.

Предприниматели, оказывающие разнообразную помощь в реализации социально значимых проектов на форуме награждены благодарственными письмами. Среди них: директор ТОО «Көкше Транс-Альянс» Кайрат Кусаинов, аким Новосельского сельского округа Атбасарского района Гульгуль Магзум, председатель общественного объединения инвалидов Коргалжынского района Орал Бейсен, директор ТОО «Aleks-Nour» из Степногорска Александр Накошный, директор ТОО «Kok Su Kz» Сауле Касым, основатель сети магазинов LUXOR Алена Авраменко, компания «Cood Cinema»…

Работа форума «ASAR» продолжилась в четырех секциях. Приглашенные на него школьники посетили областную детско-юношескую спортивную школу по национальным видам спорта, ІТ-школу-лицей, спорткомлекс «Бурабай», своими руками в стенах молодежного ресурсного центра собирали казахскую юрту.

Чтобы доверия было больше

Повышению эффективности взаимодействия НПО с правоохранительными органами был посвящен брифинг, прошедший на площадке РСК.

Заместители начальника департамента полиции Акмолинской области Виктор Букреев и начальника местной полицейской службы Руслан Мусаев говорили о совместных акциях, мероприятиях, встречах с населением….

— Несмотря на то, что работа с НПО для нас является новой (до недавнего времени мы в основном сотрудничали с организацией Красного полумесяца), мы уже убедились в ее необходимости, -отмечал заместитель начальника департамента по ЧС Акмолинской области Канат Доспаев.

В качестве убедительного примера он привел помощь волонтеров в Атбасаре, пострадавшем несколько лет назад от наводнения. Сейчас департамент сотрудничает с несколькими НПО. Наиболее успешно — с Молодежным крылом «Жас Отан» при партии «Нұр Отан».

Заместитель начальника областного департамента уголовно-исполнительной системы Марат Абдрахманов отметил плодотворное тесное сотрудничество с ОФ защиты прав человека и борьбы с туберкулезом «Луч надежды», ОФ «Прометей», ОФ «Развитие и поддержка психологической культуры», ОО «Насихат». Общественной наблюдательной комиссией. Участие активистов этих организаций в социальной адаптации осужденных, психологической подготовке их кжизни в социуме после освобождения, помощь в проведении спортивных и культурных мероприятий, религиозной, просветительской работе он охарактеризовал как действенную и эффективную. Даже один пример говорит о многом: 19 человек после освобождения из мест лишения свободы были трудоустроены фондом «Прометей».

Значимость совместной работы с гражданским сектором значительно возрастает в связи с происходящей сегодня масштабной гуманизацией системы УИС. Осужденных, выходящих из мест лишения свободы под пробационный контроль, становится все больше. — Так что, работы много, — отмечали спикеры брифинга.

Присутствующие на брифинге руководители НПО были полноправными участниками диалога. Председатель ОФ «Kazakhstan Innovations» Мариям Абишева говорила о том, что нужна поддержка разработанной молодыми акмо-линцами интерактивной карты, которая в режиме онлайн, в частности, может отразить состояние на дорогах. Выразила озабоченность тем, что в пожарных частях многих районов нет элементарных бытовых условий.

Руководитель ОФ «Прометей» Олжас Сыздыков, ссылаясь на слова Главы государства о том, что формат общения между правоохранительными органами и народом устарел, называл факторы, которые повышению доверия между народом и правоохранительными органами отнюдь не способствуют.

Недостаточно, по его мнению, в УИС используются возможности цифровизации. Почему магазины в колониях, сдаваемые в аренду предпринимателям через портал, не функционируют в формате онлайн, чтобы родственники и надзорные органы могли контролировать цены. Людям с проблемами здоровья, вышедшим по УДО, часто сложно добраться до опорных пунктов полиции, где они обязаны регулярно отмечаться. Почему не использовать GPS-навигаторы.

Словом, взаимных пожеланий и предложений поступило немало. И это хороший стимул к дальнейшей совместной работе.

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также