«7-20-25». Акмолинцы активизировались

О том, какие возможности дает акмолинцам, как и всем казахстанцам, программа ипотечного жилищного кредитования «7-20-25» рассказала на брифинге в Региональной службе коммуникаций заместитель директора Акмолинского филиала Национального банка РК Гульнара Омарова.

«Программа действует с июля этого года, и сегодня вызывает повышенный интерес у населения. Количество обращений в банки-партнеры растет с каждым днем», — сразу отметила она, подтвердив слова цифрами. Так, в нашей области приняты 222 заявки на сумму 1,9 млрд тенге, одобрена 171 из них- по этим показателям регион занимает пятую позицию в республике. Она подчеркнула: условия программы — 20% в виде первоначального взноса, годовая ставка в семь процентов и увеличенный срок кредита до 25 лет — свидетельствуют о ее социальной направленности. «7-20-25» — это льготная ипотека на принципе возвратности, предназначена для работающих людей, не относящихся к социально-уязвимым слоям населения, для которых, к слову, внедрена программа «Нұрлы жер».

В основном участниками «7-20-25» становятся люди 25-35 лет с постоянным официальным доходом. Средняя стоимость жилья, приобретаемого по «7-20-25», по Казахстану составляет 12 млн тенге, в области — восемь миллионов.

Спикер затронула и проблемные моменты реализации программы. Как известно, это кредитование касается рынка первичного жилья, который в настоящее время, по оценке экспертов, испытывает дефицит по двум основным причинам. «Во-первых, частные застройщики в 90% случаев продают жилье на этапе строительства, до ввода его в эксплуатацию, во-вторых, предпочитают возводить его в Астане и Алматы, неохотно идут в регионы», — обозначила Гульнара Омарова, добавив, что на местах строительство поддерживают акиматы в рамках ранее стартовавших госпрограмм. Кроме того, для увеличения предложений по первичному жилью внесены дополнения, предусматривающие выделение средств ипотечной организацией «Баспана» местным исполнительным органам 150 млрд тенге для строительства домов по «7-20-25». Финансовый механизм будет действовать по револьверному принципу. «Также по поручению Главы государства совместно с местными исполнительными органами начата работа по снижению первоначального взноса. Предполагается, что для этого акиматы будут выделять жилищные сертификаты врачам, учителям, другим специалистам, в которых нуждается область», — проинформировала она. — Очень много вопросов возникает касательно кредитования вторичного жилья. В связи с этим, ипотечная организация «Баспана» специально разработала новый продукт — «Баспана Хит», не входящий в программу «7-20-25». Первоначальный взнос — 20%, годовая ставка — это базовая ставка Нацбанка (9,25%) +1,75%. Срок кредита — до 15 лет».

Обнадеживают и темпы жилищного строительства в области в рамках реализации пяти социальных инициатив Президента страны, ежегодно планируется значительно наращивать его объемы, об этом рассказала заместитель руководителя облуправления строительства Елена Искакова. «В этом году будут введены 14 домов, 10 из них — арендные, четыре — кредитные. В Кокшетау — это восемь 45-квартирных жилых дома, а также в Астраханском, Бурабайском, Коргалжынском, Сандыктауском районах. Наряду с этим многоэтажные дома возводят и частные компании. В 2019 году впервые за годы Независимости мы планируем сдать более 500 тысяч квадратных метров жилья.В следующем году в области будет запущена жилищная программа «Ақмола жастары», она предусматривает строительство четырех домов для 616 молодых семей, шести студенческих общежитий», — прозвучали цифры.

Камиля АХМЕТ.

Читайте также