Вопрос снижения тарифов ЖКХ — на особом контроле

По итогам заседания Совета Безопасности под председательством Главы государства аким Акмолинской области Малик Мурзалин провел совещание по вопросу тарифообразования на услуги теплоснабжения, а также рассмотрения результатов прокурорской проверки деятельности коммунального предприятия «Кокшетау жылу», которое обеспечивает теплоэнер-гией областной центр.

Глава региона подверг критике работу ряда госорганов, выразившуюся в недобросовестном контроле за деятельностью коммунального предприятия, поручив в кратчайшие сроки разобраться с законностью действий коммунальщиков.

Также в ходе рабочего совещания Малик Мурзалин отметил, что в прошлом году субсидирование предприятия значительно увеличилось, а стабильное субсидирование является залогом устойчивых тарифов на теплоэнергию.

Сегодня в области создана рабочая группа экспертов и уполномоченных лиц по организации работы с коммунальными предприятиями районов и городов по снижению тарифов на услуги ЖКХ.

Кроме того, коммунальным предприятием в Кокшетау введен годовой компенсирующий тариф со снижением со 130 до 82 тенге. Это означает, что с 1 декабря 2018 года кокшетауцы будут платить за тепло на 36% меньше.

К слову, в следующем году в Кокшетау начнется строительство собственной ТЭЦ, способной вырабатывать достаточный объем тепло- и электроэнергии, обеспечить подачу горячей воды для горожан.

По материалам управления внутренней политики области.

Читайте также