ТОО «Бота — 2015»: оставаться хозяевами рынка

С Днем работников сельского хозяйства!
ПЕРЕРАБОТКА
Производство и переработка масличных культур вот уже долгое время в числе приоритетных направлений развития агропромышленного сектора Казахстана. В последние годы Акмолинская область демонстрирует успехи не только в увеличении посевных площадей этой сельхозпродукции, но и ее глубокой переработке.

Крупнейшее в области предприятие по изготовлению прессованных растительных масел — ТОО «Бота-2015» — работает в Бурабайском районе. Три года прошло с начала работы мультикультурного завода по переработке семян льна, рапса, подсолнечника.

— Главным инвестором проекта выступила казахстанская компания «Логос-Грейн», которая на уже имевшихся наработках первой неудачной попытки наладить производство масла в Щучинске, уже спустя год запустила завод, — вспоминает исполнительный директор ТОО Василий Боревич. — За это время предприятие стало конкурентоспособным, рентабельным производством с большими перспективами развития.

Благоприятная экономическая ситуация, которая сложилась на внутреннем рынке, влияние мировых тенденций, как нельзя лучше сказываются на работе ТОО. Государственная поддержка производства масличных стимулирует интерес к ним со стороны предприятий сельского хозяйства. На рынке масложировой промышленности происходит именно то развитие событий, которое и прогнозировали аналитики еще несколько лет назад: спрос на растительные масла будет увеличиваться год от года. Это обстоятельство влияет и на стабильно высокую их стоимость. Все эти факторы говорят в пользу того, что бурабайский завод появился в нужное время и в нужном месте.

Сегодня масла ТОО «Бота-2015» очень востребованы потребителем, по большей части из Китая. Например, около 90% льняного масла экспортируется в Поднебесную. Если первое время на рынке продукция из Акмолинской области была практически неизвестна, а, следовательно, вызывала определенные сомнения в отношении качества, то уже через короткое время у «попробовавших на вкус» бурабайское масло, от них не осталось и следа. Сегодня завод работает на полную мощь. В этом году производственные цеха не останавливались ни на один день — заказы на товар растут. Баковое хозяйство для хранения 1 800 тонн масла не наполнялось до отказа уже давно — все распродается, отгружается в собственные цистерны и отправляется железнодорожным сообщением к потребителю.

—  Китайский покупатель очень взыскательный, сертификационные требования этой страны возрастают с каждым разом. Но наша продукция отвечает всему набору их стандартов качества, поэтому продажи в Китай сегодня занимают главную позицию в сбытовой политике предприятия. Вторичная продукция переработки — жмых — тоже в основном уходит на иностранные рынки. Это Россия, страны Европы и Средней Азии, — рассказывает главный инженер завода Дмитрий Быков. — Мы бы рады реализовывать свою продукцию и на казахстанском рынке, но к сожалению, он еще не столь активен.

Высокое качество продукции переработки на заводе ТОО «Бота — 2015» формируется благодаря высокотехнологичному производству и хорошим свойствам сырья. Семена масличных проходят несколько стадий обработки. Прежде чем попадут в виде готовой продукции в бункера для хранения их очищают, измельчают, нагревают в жаровнях (если потребитель заказывает продукцию горячего отжима), прессуют и фильтруют. Процесс получения масел полностью автоматизирован, что не только влияет на характеристики продукции, но и полностью минимизирует человеческий фактор, то есть вероятность каких-либо ошибок, отмечает Дмитрий Владимирович. Каждые два часа специалисты химической лаборатории завода проводят анализы продукции, которые отслеживают ее качество на разных этапах.

— У нас соблюдены не только условия хранения сырья: завод располагает современным элеватором, который вмещает до 44 тысяч тонн маслосемян. Но и полностью выдержана технология хранения готовой продукции. Особенно это важно в работе с льняным маслом, которое не терпит ни попадания солнечного света, ни взаимодействия с кислородом, — продолжает разговор о качестве главный инженер.

Сырье, которое используется в производстве, отбирается на заводе не менее пристально. В настоящее время им снабжают предприятие два крупнейших агро-формирования области: ТОО «Алтын Бидай-2020» и ТОО «Журавлевка-1». Имея постоянный канал сбыта продукции — собственный завод по переработке масличных культур — смогли увеличить и их производство. Совокупная площадь посева льна достигла 6 тыс. га, а рапса — более 20 тыс. га. Для полной загрузки завода, чьи мощности позволяют перерабатывать до 250 тонн сырья в сутки, ТОО «Бота — 2015» закупает масличные и в других хозяйствах Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.

— Аграрии тоже сегодня ориентированы на рынок: со спросом на свою продукцию они готовы увеличивать и предложение, -отмечает Василий Ярославович. — То есть чем больше будет перерабатывающих предприятий, которые станут постоянными потребителями первичной продукции, тем увереннее аграрии займутся диверсификацией своих посевных площадей, а экономика регионов и страны в целом получит больше финансовых и социальных выгод. В последнее время открытие масличных производств стало очень популярно. Еще несколько лет назад рынок был свободен, но сегодня наблюдается вхождение в него новых игроков преимущественно, иностранных. Поэтому нам, казахстанским бизнесменам, нужно отстаивать лидерство в отрасли и наращивать объемы своего собственного производства.

Возможно именно по этой причине в рукаве у менеджеров компании припасен большой козырь: проект строительства совершенно нового, крупного завода по переработке масличных. Но это перерабатывающее предприятие будет совсем другой генерации. В первую очередь, инвестпроект предполагает появление масло-экстракционного завода полного цикла производства, мощностью 500 тонн в сутки. Инновационное, высокотехнологичное производство с максимальной эффективностью будет перерабатывать семена масличных культур, доведя процент извлечения масла до 100%. Современное оборудование, оснащенное компьютерным программным управлением, новейшие технологии контроля позволят выпускать продукцию стабильно высокого качества, отвечающую самым последним международным стандартам. Кроме того, глубокая переработка растительных культур подразумевает и получение обезжиренного твердого остатка, известного как шрот. Побочный продукт производства, богатый содержанием протеина, пользуется большим спросом в развитом животноводстве. Это еще одна, новая экспортная позиция для предприятия.

Реализация такого грандиозного проекта оценивается сегодня разработчиками в $12 млрд. Руководство предприятия намерено воспользоваться государственной помощью и войти в число участников Карты индустриализации. Очевидно, что новое производство несет для сельского хозяйства региона новые бонусы в виде дополнительных мощностей для приемки, хранения сырья и большей прибыли, ведь сегодня стоимость масличных культур стабильно дороже зерновых в несколько раз, а значит выращивать эти культуры — перспективное дело.

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

Фото автора.

Читайте также