Признание

С Днем работников сельского хозяйства!
БРИГАДИР
По итогам нынешнего сельскохозяйственного года лучшим бригадиром Жаркаинского района признан Юрий Шахматов — руководитель тракторно — полеводческой бригады ТОО «Дихан-4».

Это хозяйство образовалось на базе канувшего в лету совхоза им. Ленинского комсомола (село Зерноградское). Сюда он попросился на работу после окончания средней школы. «Кажется, это было лет 17 тому назад, — вспоминает главный агроном ТОО «Дихан-4» Светлана Орехова. — Обратили внимание, что Юрий не поехал в город счастья искать, а начал свою трудовую биографию слесарем. Так он профессионально и рос вместе с нашим ТОО: слесарь, помощник комбайнера, комбайнер, помбригадира, бригадир. Здесь же нашел свое семейное счастье: жена Елена — учетчик бригады. Воспитывают двоих детей. Молодой бригадир умеет находить, как мы говорим, «общий язык» со старшим для себя по возрасту и младшим. Он — настоящий трудоголик. Потраченное на производство время не считает. Во всем любит порядок, и чтобы вся техника «как часики» работала».

Мне довелось побывать в бригаде Шахматова в период подготовки к уборке урожая — 2018. Все увиденное впечатляло. Не новые «Джон Диры» перед выходом в поле стояли «как с иголочки» на линейке готовности, а новые комбайны различных марок на всякий случай проходили тестирование опытных механизаторов. В мастерской реставрировали советские «кировцы», покрывали облицовку свежей краской… Создавалось впечатление, что здесь готовятся не к предстоящей пыльной и жаркой работе в поле, а парадному представлению. Такое мероприятие здесь действительно было (три года назад в этой бригаде проводили районный семинар по обобщению передового агротехнического опыта), а на этот раз моим глазам предстали рядовые будни. И бригадирский уазик (его называют «таблеткой») привычно для всех здешних мотался туда-сюда: это и техпомощь, и справочное бюро, и автолавка для полевой столовой, и автобус для перевозки бригадного личного состава…

С Шахматовым мы тактолком и не поговорили. Как потом узнал, он не любит про себя рассказывать. Вообще разговоры «водить» — не его занятие, разве что меж делом, когда гайки крутит или баранку авто.

Наверное, за то и признают авторитет Юрия Шахматова, ценят и уважают.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также