От рядового тракториста до руководителя

С Днем работников сельского хозяйства!
Юбилей
10 октября с.г. 70-летний юбилей отметил Виктор Иванович Ком, чье имя неразрывно связано как с прошлым, так и настоящим не только сельхозпредприятия — ТОО «Гранит — Петровка», но и всего Николаевского сельского округа. За многолетний и плодотворный труд в области сельского хозяйства в разное время Виктор Иванович был награжден орденом «Знак Почета», медалью «Ерен еңбегі үшін», юбилейными медалями, благодарственными письмами и Почетными грамотами.

Здесь в селе Джамбул он родился, здесь прошло его становление от рядового тракториста до руководителя хозяйства. Примечательно, что на эту должность он не назначался, а был избран коллективом работников предприятия. Вместе пережили годы реорганизации и становления, в которых были и кризисные моменты, и полное безденежье, и порой руки опускались. Но полное взаимопонимание и высокое чувство ответственности за судьбы людей, которые поверили в него, лишь закаляли характер, не позволяя останавливаться перед трудностями. Помню, в одной из наших бесед, Виктор Иванович сказал:

— Сегодня все мы на жизнь смотрим иначе, чем двадцать-тридцать лет назад. Тогда, в первые годы, все больше мысли были о хлебе насущном. Сейчас, когда государство обрело независимость, стабильность, люди стали жить в достатке, хочется и духовной пищи, и просто задумываешься о своем предназначении на этой земле…

О чем эти размышления? Да о том, что было время, когда в селе Петровка не было ФАПа, не работал клуб, пустовало здание детского сада. Но благодаря тому, что не позволил Ком превратить в развалины эти здания социальной сферы, приложил усилия к строительству ФАПа, все это сегодня в селе есть. Детский сад — на радость ребятишкам и их родителям, клуб превратился в настоящий Дом культуры, которым гордится не только молодежь, но и все сельчане. ФАП — каких нет в округе. Да и сама Петровка в последние годы по праву считается одним из красивейших сел в районе.

А еще в размышлениях Виктора Ивановича красной нитью проходит мысль о бережном отношении к истории, к прошлому, к памяти, которая должна передаваться от поколения к поколению. И это с его участием в селе появился памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. На его открытии в год 70-летия Великой Победы Виктор Иванович сказал проникновенные слова: «Вот и свой долг перед погибшими в годы Великой Отечественной войны земляками мы, наконец-то выполнили — установили Обелиск славы с фамилиями на мраморе всех фронтовиков, не вернувшихся с войны. Каждый сельчанин вложил в доброе дело часть своих средств, а это значит, что и отношение к нему будет соответствующее».

Лишь несколько лет назад Виктор Иванович передал бразды управления хозяйством своему сыну Виталию. Но это не значит, что отошел от дел.

Полагает, что и сей факт налагает на него особую ответственность. Ведь передать по наследству производство — это лишь половина дела. Важнее научить взаимоотношениям с людьми, беречь каждого, кто с тобой заодно.

Для Кома-старшего и сегодня главным остается доверие и уважение людей. К нему по-прежнему идут за советом, делятся с ним не только производственными, но и семейными проблемами, доверяют самое сокровенное. Но и он сам за каждого готов горой стоять, потому что умеет видеть не только профессионала, но и личность. И в этом он весь — руководитель и человек, вобравший в себя все лучшее. И это лучшее ненавязчиво передает сыну, на этих принципах воспитывает внуков.

Вот уже почти двадцать лет я знаю Виктора Ивановича. Многократные встречи всякий раз оставляли впечатление, что это знакомство, как подарок судьбы, потому что в нем, как в каждом человеке, своя особенность. У него есть чему учиться молодым, а особая закалка, которую он прошел, как человек, пропустивший через себя важные исторические вехи, заставляет преклонить голову перед мужеством, стойкостью и высоким чувством ответственности Виктора Кома. Он — из поколения, на долю которого пришлось послевоенное детство. В эпоху социализма состоялось его становление, как руководителя и личности. И этому периоду своей жизни он искренне признателен и благодарен. Каждому казахстанцу нелегко дался переход к независимости государства, но и здесь Виктору Кому удалось сохранить в себе и в людях лучшие человеческие качества. Вместе, сообща преодолевали трудности, не искали виноватых в своих невзгодах, терпеливо шли к намеченной цели, сохраняя молодость души и твердость духа.

Перелистывая свои блокноты, где вела записи бесед с Виктором Ивановичем, нашла еще одно его высказывание: «Жизнь хороша во всех своих проявлениях и ценить это начинаешь с возрастом. В молодости ведь не до философских размышлений. Без печали и грусти по прожитым годам хочу сказать «спасибо!» за то, что научили быть мудрым, ценить людей, уметь любить и прощать тех, кто тебе дорог…» Думаю, что спустя пять лет к этим словам он мог бы добавить еще слова благодарности своей супруге Галине Ивановне за то, что незримо всегда была рядом, поддерживала и помогала, хранила домашний очаг, воспитывала детей. Атмосферу семьи и дома, в который хочется возвращаться, она создавала годами. И сегодня эти ощущения куда важнее всех прочих. «Семья — мое главное богатство!» — это тоже слова Виктора Ивановича Кома — мужа, отца и дедушки. Поздравляя его с наступившим 70-летием, от души поздравляем и с наступающим праздником — Днем работников сельского хозяйства!

Лидия ЧЕРНЕГА.

Астраханский район.

Читайте также