Как «приручить» энергию ветра

Рабочие поездки
Аким области Малик Мурзалин в ходе рабочей поездки в Аршалынский район ознакомился с ходом строительства ветровой электростанции ТОО «Цатэк Creen Energy» в селе Костомар.

Суммарная мощность ветровой электростанции, возводимой компанией «Цатэк Creen Energy», 100 Мвт. Это один из крупнейших инвестиционных проектов в сфере возобновляемых источников энергии. Стоимость проекта — 84 млрд тенге. Как рассказал руководитель ТОО Едил Сарыев, первый пусковой комплекс ВЭС мощностью 50 Мвт будет введен в эксплуатацию уже летом следующего года 2019 года. Запуск такого же второго запланирован на июнь 2020 года.

Как результат, потребности более 10 тысяч семей будут обеспечены энергией за счет возобновляемых источников, значительно уменьшатся объемы использования ископаемого топлива, снизятся выбросы парниковых газов на несколько сот тысяч тонн в год. В период строительных работ создано около 300 рабочих мест, обслуживать ВЭС в период эксплуатации будут примерно 20 специалистов.

К слову, Акмолинская область стала пионером в Казахстане по строительству ветровых станций. Первая мощностью 45 МВт появилась в Ерейментауском районе. Строительство ветровой электростанции в Аршалынском районе стало одним из этапов практической реализации проектов, презентованных на Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017», а также полностью соответствует стратегии Казахстана по переходу к «зеленой» экономике. Новый проект предоставляет уникальную возможность для дальнейшего роста пристоличного региона.

Аким области особо подчеркнул важность разработки и внедрения альтернативных источников энергии.

Малик Мурзалин также оценил состояние внутрипоселковых дорог села Костомар, которые нуждаются в капитальном ремонте. Летом текущего года был заключен договор со столичным ТОО «Экспертиза PRO» на проведение комплексной вневедомственной экспертизы по капитальному ремонту дорог села на сумму почти 750 тысяч тенге. Завершится она к концу декабря текущего года. Ориентировочная сумма капремонта шести с лишним километров дорог свыше — 300 млн тенге.

В завершение рабочей поездки, представив активу района назначенного акима Талгата Муханбеджанова, Малик Кенесбаевич дал понять, что пристоличный регион может рассчитывать на подержку области, но и спрос будет соответствующий.

Дав время (2-3 недели) новому акиму Аршалынского района на то, чтобы вникнуть во все проблемы, Малик Мурзалин пообещал скорую встречу в расширенном формате.

— В следующий раз привезем руководителей управлений тех сфер, где имеются наиболее острые проблемы. Вместе будем обсуждать, думать, что предпринять в первую очередь в следующем году, какие у нас перспективы и приоритеты, — сказал аким области.

Алексей ЧАЙКА.

Аршалынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также