За продуктами далеко ходить не нужно

Хорошая новость
Недавно в городе Степняке открылся новый магазин «Первомайка». В торжественной обстановке аким района Биржан сал Ермек Нугманов вместе с владельцем нового объекта перерезал алую ленту и пожелал начинающему предпринимателю Сагидулле Омарову успехов в его бизнесе.

— В этой округе проживает более ста семей, — говорил Ермек Нугманов, — поэтому такая торговая точка была необходима давно. Ближайшие магазины в центре города, и чтобы приобрести необходимые товары, нужно проехать три-пять километров.

Сагидулла Омаров, как и другие будущие предприниматели, обучался на курсах по программе «Бастау Бизнес», а затем получил кредит по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Все деньги вложил в собственное дело: за лето построил магазин, купил торговое оборудование. Постарался составить ассортимент продуктов так, чтобы покупатели нашли все, что нужно каждый день: хлебобулочные изделия, молочная, бакалейная и другая продукция. Сюда можно забежать и за презентом — например, хорошей коробкой конфет.

Отметим, что только за полугодие 42 начинающих предпринимателя района получили кредиты в сумме 122 млн тенге. К слову, в прошлом году эта цифра была ощутимо меньше — 38 степнякцев в общем получили кредиты на сумму 86 млн тенге. С начала года при районном отделе занятости и социальных программ совместно Региональной палатой предпринимателей по «Бастау-бизнес» азам предпринимательства обучились 120 человек.

Тулеген КОШЕГУЛОВ.

Фото автора.

Читайте также