Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с ректором Казахского национального педагогического университета имени Абая Такиром Балыкбаевым.

Главе государства были представлены отчеты о деятельности вуза и проводимой работе в рамках реализации Послания «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Президент Казахстана подчеркнул роль КазНПУ им.Абая в процессе становления и развития системы высшего образования в стране.

— Университет является одним из первых высших учебных заведений Казахстана. Можно сказать, что его создание положило начало формированию системы высшего образования в нашей стране. Уверен, что Вы и весь профессорско-преподавательский состав будете и впредь вносить свой вклад в развитие отечественного образования, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что в текущем Послании народу Казахстана было уделено особое внимание вопросам учебно-просветительской деятельности и улучшения условий жизни студенческой молодежи.

— Повышение статуса педагога является также важной задачей. Ваш университет должен находиться в первых рядах в деле ее реализации. Необходима всесторонняя проработка данного вопроса, — сказал Президент Казахстана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев указал на необходимость соответствия университета требованиям современного научно-технического прогресса.

Президент Казахстана также поздравил ректора КазНПУ с 90-летием вуза и передал слова поздравления всему профессорско-преподавательскому составу и студентам по случаю знаменательной даты.

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

На пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина в первом чтении одобрен проект законодательных новшеств по вопросам формализации занятости населения.

Проект закона разработан в целях исполнения поручений Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева относительно развития качественной занятости и справедливой системы социального обеспечения.

Законопроект предусматривает внедрение подходов по формализации неформально занятого населения в экономику страны путем внедрения системных мер, которые позволят гражданину легализовать свою деятельность и стать полноправным участником систем пенсионного обеспечения, социального и медицинского страхования за счет уплаты им единого совокупного платежа.

В связи с этим была обсуждена норма, предусматривающая, что физлицам, плательщикам единого совокупного платежа, которые освобождены от уплаты социальных платежей, индивидуальный подоходный налог плательщика единого совокупного платежа увеличивается на сумму социальных платежей.

Депутаты поставили под сомнение заинтересованность этой категории людей в оплате единого совокупного платежа. В свою очередь, Председатель Мажилиса высказал мнение, что данная норма не до конца проработана, так как главной целью введения единого совокупного платежа является учет всех занятых.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

В Үкімет үйі Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев встретился с представителями Всемирного банка во главе с вице-президентом по региону Европа и Центральная Азия Сирилом Мюллером.

В ходе встречи обсуждены вопросы реализации программы совместных экономических исследований и перспективные направления сотрудничества, в том числе в рамках стратегии партнерства Всемирного Банка с Казахстаном на 2019-2023 гг.

В числе приоритетных отраслей взаимодействия рассмотрены такие направления, как туризм, АПК, индустриализация, транспортно-логистическая сфера и развитие региональной инфраструктуры.

Участники встречи также обсудили ход реализации совместных проектов в рамках Программы совместных экономических исследований. Среди них — проекты по модернизации городской инфраструктуры, переходу к возобновляемой энергетике, поддержке национальной программы улучшения связи, реформе финансового сектора, развитию малого и среднего предпринимательства, возрождению Аральского моря и другие.

Primeminister.kz.

Читайте также