Подписано рамочное соглашение

СОТРУДНИЧЕСТВО
Акмолинская область будет сотрудничать с Сырдарьинской областью Республики Узбекистан, в связи с чем подписан меморандум.

Делегация Акмолинской области в составе представителей управлений предпринимательства и промышленности, сельского хозяйства, Палаты предпринимателей, бизнесменов региона принимает участие в Форуме межрегионального сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан, проходящем в Шымкенте. Здесь аким Акмолинской области Малик Мурзалин и хоким Сырдарьинской области Гофуржон Мирзаев подписали рамочное соглашение о сотрудничестве между областями.

«Отношения между Сырдарьинской и Акмолинской областью в последнее время развиваются особенно динамично. В Кокшетау мы подписали инвестиционные соглашения по экспортным контрактам на 20 млн долларов США, и на 10 млн долларов США — с ТОО«Новопэк».

У Сырдарьинской и Акмолинской областей есть много общего по имеющемуся потенциалу развития, поэтому велики и перспективы развития между ними и в других сферах экономики», — отметил хоким Сырдарьинской области.

Стороны намерены осуществлять сотрудничество в областях экономики и торговли, туризма, здравоохранения, культуры и спорта.

Напомним, объем внешнеторгового оборота между Акмолинской областью и Республикой Узбекистан в 2017 году составил 72 млн долларов США. Установление прямых торговых связей между регионами способствует реализации социально значимых продовольственных товаров населению без лишних посреднических звеньев.

Акмолинская область экспортирует картофель, овощи бобовые, пшеницу, ячмень, кукурузу, муку, семена подсолнечника, импортирует фруктовые соки, известь, упаковочные мешки и пакеты.

Пресс-служба акима области.

Читайте также