Откроется торговый дом

В январе 2019 года в Ташкенте откроется первый торговый дом Акмолинской области. Такая договоренность достигнута между Палатой предпринимателей Акмолинской области, Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Внешнеторговой палатой Казахстана. Вопросы сотрудничества стороны обсудили в ходе делового совета в рамках I Форума межрегионального сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном в Шымкенте.

Инициатором идеи по открытию торгового дома в Узбекистане выступает Региональная палата предпринимателей при поддержке акимата Акмолинской области.

Проект направлен на оказание мер содействия акмолинским производителям в продвижении продукции через данную площадку, выходе на зарубежные рынки, увеличении объемов экспорта, привлечении инвестиций.

«Создание подобной торговой площадки открывает новые возможности для наших товаропроизводителей, многие из которых по ряду причин не могут выйти на внешние рынки. В частности, узбекский рынок сегодня является привлекательным по многим факторам. Потенциальным участникам проекта со своей стороны мы планируем оказывать различную помощь, вести переговоры с предполагаемыми партнерами, оказывать нефинансовое, юридическое сопровождение в сфере логистики, организационных вопросов, и многое другое», — заявил директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Тимур Нахипбеков.

В перспективе рассматривается возможность создания торгового дома Узбекистана на территории Акмолинской области.

Асель МУХАМЕД-АМИН.

Читайте также