Дорогу осилит идущий

За строкой Послания
ТОО «Рейн» — предприятие многопрофильное. Занимаются строительством, ремонтом, обслуживанием техники, автоперевозками. Созданное бизнесменом Павлом Кельмом в 90-е годы прошлого столетия, товарищество вносило весомый вклад в развитие Зеренды. После безвременного ухода из жизни руководителя для коллектива наступили нелегкие времена. Техника простаивала, настроение работников тоже было «на нуле». Оно и понятно: нет фронта работ нет денег…

С 4 июля текущего года ТОО «Рейн» возглавил Александр Сусин — «правая рука» Павла Павловича, который учил своего молодого коллегу премудростям бизнеса, заставлял вникать во все, что касается жизнедеятельности предприятия.

— Первым делом взялся за решение накопившихся проблем, в частности, выплату задолженностей по заработной плате. На общем собрании коллектива меня прямо спросили: когда будет зарплата? Я обещал, что в течение двух недель. И рассчитался за десять дней, — рассказывает Александр Владимирович. — Иначе было невозможно: уходили отличные специалисты, проверенные, надежные, много лет отдавшие производству.

Погашение долгов по зарплате, налогам было лишь началом. Оставались кредиты. Предстояло «вернуть к жизни» технику, простаивающую из-за отсутствия запчастей. Склады предприятия пустовали, помещения нуждались в ремонте…

Однако нашелся выход и из этого тупика. Теперь нужно было обеспечить фронт работ. И Сусин с головой ушел в поиск потенциальных заказчиков, нуждающихся в услугах предприятия. «В тот трудный период огромную поддержку нам оказала местная исполнительная власть. Появились заказы. Началось движение: ржавевшие без дела «КамАЗы», тракторы привели в рабочее состояние, восстановили и вывели из стен бокса единственный во всем районе Т-170, предназначенный для работы в карьерах. Рабочие, почувствовав свою востребованность, трудились с удвоенной силой, — продолжает Александр Владимирович. — Хватались за любые предложения, ведь нужно было кредиты погашать».

И, задумавшись на минутку, засмеялся: «В общем, легких путей не искали, ведь по ним идут слабые, зато на трудном пути нет конкурентов! Хорошо потрудились во время уборочной кампании — по 600 тонн зерна в сутки перевозили с токов. Если в прошлом году водители всю зиму и весну дома сидели без работы, то теперь — ни минуты простоя. Построили мосты через речку в Чаглинке, Зеренде. Выиграли тендеры по поставкам угля, завезли тысячи тонн на хранение. Даже новую технику дополнительно прикупили — новый МТЗ-952 КУН для своей угольной базы. На следующий год планирую новые «КамАЗы» приобрести…».

Ситуация в ТОО «Рейн» изменилась коренным образом. Об увольнении с предприятия уже никто и не помышляет, штат полон.

— К отопительному сезону подготовились основательно, котельные, боксы привели в порядок. Помню, когда в бокс в первый раз зашел, увидел, что рабочие, как шахтеры, с фонариками ходили — никакого освещения. Сейчас освещение, отопление провели, обустроили ямы для ремонта машин. Люди на ремонт заезжают — для них должны быть приемлемые условия. Камазисты каждый день работают без выходных. Если еще и условий нормальных не будет… Я сам вышел из таких работяг, как они, и знаю, что это такое, — говорит А. Сусин.

Трудовая биография Александра Сусина началась в 80-х. Начинал комбайнером. Потом в армии отслужил, устроился в Зерендинское АТП водителем.

— В 1997 году Павел Кельм пригласил меня в «Рейн». Собрав «КамАЗ», я четыре года «таскал» по два прицепа. Потом занимался автовозом из Германии. Время-то помните, какое было? В 2009 году Павел Павлович назначал меня директором СТО, придорожного комплекса, позже в мои обязанности входило проведение техосмотра, — вспоминал мой собеседник.

Двадцать лет под началом умного, опытного, делового руководителя, каким был Кельм, не прошли для  Александра  Владимировича бесследно. Благодаря этой «школе жизни» у него получилось поднять предприятие «с колен», восстановить то, что по крупицам создавалось на протяжении десятилетий. Правда, в своих прогнозах на перспективу Сусин пока осторожен, хотя и признает: определенный шаг сделан, и в следующем году должно быть уже полегче…

Главная опора и помощники, конечно же, работники предприятия. Они поверили в нового руководителя и поддерживают, как могут. «Отличных специалистов у нас немало. Я всецело могу положиться на начальника колонны Владимира Краплина, с которым когда-то давно начинал работать. Лариса Баранова — главный бухгалтер, душой болеет за производство. Давно зарекомендовали себя старые проверенные кадры — водители «КамАЗов» Сергей Ворожцов, Виктор Краплин, Вадим Кападзе, Юрий Борисов, Серик Касымов, на них равняется молодой добросовестный парень Евгений Калуга. С лучшей стороны проявил себя тракторист Владимир Кляйн. Незаменимым называет руководитель Каиргельды Исмагулова, умело управляющегося и с погрузчиком, и с автогрейдером. Еще с советских времен неизменно в передовиках значится Александр Попов. Мотористом от Бога называют Юрия Кухарика, дающего «вторую жизнь» двигателям. Незаменимыми работниками называет А.Сусин Владимира Абашева, Камали Кашаева, Дмитрия Велика. Не считаясь со временем, делают по два рейса в день водители бензовозов Юрий Баранов и Сергей Румянцев. Фамилии можно перечислять еще долго — на предприятии трудится порядка двухсот зерендинцев, и каждый старается как можно лучше делать свое дело. Стимул для этого есть — зарплата хорошая, выдается стабильно и, главное, — вовремя! Если кому-то нужна материальная помощь — тоже отказа нет. Атмосфера в коллективе царит рабочая, в чести взаимовыручка.

Сегодня Александр Владимирович улыбается, вспоминая, как, столкнувшись с первыми трудностями, не хотел занимать директорский кабинет.

—  Не хотел быть руководителем после смерти наставника и друга. Но встречаясь с коллегами, постоянно слышал: приходи, мы ждем. Пришел… Но через месяц не выдержал, решил все бросить. Не пошел на работу, — вспоминает Сусин. — Позвонил коллега, пристыдил: «Люди в тебя поверили, воспряли духом, а ты их предаешь?…». И я взял себя в руки, решив: больше такой слабости себе не позволю. Теперь уверен, что все у нас будет хорошо, и очень благодарен коллективу за поддержку.

—  Глава государства много возможностей предоставляет малому и среднему бизнесу. Помню, как в 2000-х годах невозможно было работать из-за бесчисленных проверок. Сейчас — совсем другое дело. Нет сомнений в том, что в дальнейшем будет только лучше. Важно оставаться целеустремленными, настойчивыми, повышать компетентность, квалификацию специалистов, оснащать предприятие современными технологиями, оборудованием, техникой. На это и нацелены: увеличивать объем и улучшать качество оказываемых услуг, расширять штат, заботиться о благополучии семей наших сотрудников. Чем больше предприятие будет зарабатывать и получать доходы, тем больше будет совершенствоваться производство, больше налогов поступит в районный бюджет на благо зерендинцев, — поделился планами Александр Сусин и добавил: — Я хочу работать по закону и совести, чтобы люди, работающие в нашем ТОО, были уверены в своем завтрашнем дне.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Фото автора.

Читайте также