Детский отдых зимой? В Катарколе!

Уникальная природа Катарколя привлекает детей со всего Казахстана. Здесь можно снять психологическое напряжение, побыть на свежем воздухе, пообщаться с друзьями, обзавестись новыми знакомыми. Из тринадцати загородных детских учреждений, расположенных в этих живописных местах в Бурабайском районе, в четырех дети могут отдыхать круглый год. А за лето в целебных местах возле села Катарколь отдохнули более 8 тысяч детей, из которых две тысячи приехали из других регионов страны.

Сегодня все четыре лагеря стараются создать для своих маленьких гостей наиболее комфортные условия. Один из них — ДОЦ «Звездный», находящийся в собственности у государства.

Как рассказал заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Валерий Гамазов, ДОЦ «Звездный» может принять одновременно 280 детей. На территории центра — два жилых корпуса, оборудованная столовая, спортивно-оздоровительная инфраструктура. За летний период в этом центре отдохнули 1300 детей из Акмолинской и 400 школьников из других областей республики. Развиваются и новые формы досуга. Например, летом здесь была открыта первая в области коворкинг-площадка для изучения английского языка, оснащенная дидактическим материалом для разных возрастов и мультимедийным оборудованием. Этим летом центр также стал площадкой для реализации социальных инициатив «Бір апта ауылда» и «Бір апта қалада» для 150 школьников области. В палаточном лагере на территории круглогодичного ДОЦ «Звездный» военно-патриотическим воспитанием в контексте идей «Рухани жаңғыру» было охвачено 180 учащихся. Интересный и содержательный досуг с включением языковых школ, туров выходного дня предлагают детям в ДОЦ «Лесная сказка», ДОЦ «Самурык» при ЦДЗ «Санаторий Приозерный». В с. Катарколь также функционируют два детских сезонных оздоровительных центра. Это ДОЦ «Джезказганец», являющийся санаторием соматического типа и принадлежащий ТОО «Корпорация Казахмыс», и ДОЦ «Арман» с проектной мощностью 200 мест, который находится в введении отдела образования Тайыншинского района, — отметил В. Гамазов.

Трудно представить нормальный отдых без комфорта и уюта, особенно когда речь идет о детях. И для этого делается немало. В ряде частных оздоровительных центров ведутся работы по их оснащению. Так, бывший ДОЦ «Ракета» перепрофилирован в учебный центр АО «Кегок». В ДОЦ «Континент» на текущий период в результате произведенного за два года капитального ремонта появились новые корпуса. В ДОЦ «Дашенька» ведутся работы по реконструкции лагеря под реабилитационный центр для воинов-афганцев. Среди частных круглогодичных детских реабилитационных центров выделяется ДОЦ «Discovery Borovoe», в активе которого четыре современных жилых корпуса, крытый бассейн из трех чаш различной глубины и современное спортивно-оздоровительное оборудование. Летом здесь отдохнули около 2000 детей. Сейчас ведется работа с собственниками четырех детских оздоровительных центров, которые не вкладывают никаких средств в восстановление ДОЦ, завышают цены. Компетентными госорганами предпринимаются меры для исправления ситуации и возрождения этих центров детского отдыха.

По информации РСК УВП, при содействии управления образования Акмолинской области.

Читайте также