Цифровые технологии: зернышко к зернышку

За строкой Послания
Опыт самых развитых стран мира показывает, что внедрение инновационных технологий и цифровизация оказывают серьезное влияние на стремительное развитие агропромышленного комплекса. Особенно актуальной в Казахстане тема цифровизации сельского хозяйства стала в начале текущего года после очередного обращения Президента страны Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции». Стремление аграриев к оцифровке деятельности поддерживается государством, разрабатываются новые программы субсидирования, проводятся тематические форумы и конференции.

Акмолинские фермеры не стали исключением, они успешно внедряют цифровые технологии. В сфере растениеводства определены 3 базовых предприятия по внедрению системы точного земледелия (ТОО «Акмола Феникс» Целиноградского, «Дихан плюс» Зерендинского и «Журавлевка-1» Буландынского районов). Эти хозяйства выбраны базовыми, где будут опробованы научные разработки наших ученых, лучшее из мировой практики. В последующем накопленный опыт будет распространен на территории всего региона.

Об опыте применения современных технологий «АП» рассказал руководитель ТОО «Дихан плюс» Рафит Амирдинов:

— Мы скрупулезно изучали предложения разных разработчиков программного обеспечения, как европейских, так и российских. Но в конце концов остановили свой выбор на отечественной системе «AgroStream». Она понравилась своей комплексностью, наличием дополнительных возможностей, широкоформатностью. Системой управления сельхозпредприятием «AgroStream» мы пользуемся уже третий год, подготовительный процесс к ее внедрению и цифровизации всех бизнес-процессов начали намного раньше.

Сейчас могу с уверенностью сказать: выбрав полностью отечественную разработку, не ошиблись. Некоторые трудности при работе с обновлениями программы, конечно, были, но постепенно они отошли на второй план. На первый план вышла польза от ее применения, экономический эффект заметен невооруженным глазом. Соседи по полям интересуются, как это работает, объясняю им, рекомендуя применять именно эту программу. С внедрением «AgroStream» мы автоматизировали систему планирования, контролируем себестоимость продукции. Техника на полях теперь работает максимально эффективно, позволяя экономить горюче-смазочные материалы, повышать урожайность. В текущем сезоне, например, урожайность зерновых на круг достигла 25 центнеров с гектара.

Кроме планирования, система позволяет осуществлять контроль процессов в режиме реального времени. При помощи специального модуля «AgroFact» на экране компьютера видна вся техника на полях, легко контролировать соблюдение скоростных режимов, технологических процессов. Имеется возможность автоматического расчета выработки отдельно по каждому водителю. Это позволяет осуществлять эффективный контроль и справедливо распределять оплату труда механизаторов.

Заметно облегчена работа работников тока, сведен к минимуму человеческий фактор. Модуль программы «Баланс зерна» максимально автоматизирует работу этого участка агропредприятия. К примеру, сложная работа весовщика, требующая внимания и аккуратного заполнения множества журналов, сведена к нажатию нескольких кнопок. Весы «пришиты» к программе, данные заносятся автоматически при въезде автомобиля на ток и выезде с него. Таким образом, мы контролируем движение каждого зернышка — от поля до элеватора.

Разработчики «AgroStream» не только установили ПО и предоставили доступ пользователям, но и помогли с подготовкой к внедрению. Привели к единому виду все справочники системы учета предприятия, провели реинжиниринг бизнес-процессов. Значительно усилена агрономическая служба, проведены агрохимобследования земель, восстановлена информация по каждому полю за несколько лет: карты засоренности, состав почвы, история полей и т.д. Все эти шаги привели к значительному улучшению финансовых результатов деятельности предприятия.

Конечно, абсолютно идеальных ситуаций не бывает. И с компьютерными программами иногда возникают проблемы. Функционал «AgroStream» постоянно расширяется, работникам ТОО «Дихан плюс» бывает сложно разобраться с новыми функциями, возникают вопросы, сложности. Наших специалистов обучают, помогают оперативно решить возникающие задачи. Любое обновление программы детально обсуждается с пользователями, то есть с нами.

Алексей ЧАЙКА.

Зерендинский район.

Читайте также