15 НОЯБРЯ — ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ — ТЕНГЕ: Задача — обеспечивать рост поступлений, Символ суверенного государства

Задача — обеспечивать рост поступлений

Сегодня тенге является экономической основой независимости, символом суверенитета, полновесной частью новейшей истории и будущего Казахстана.

Главная задача органов госдоходов заключается в обеспечении полноты и своевременности уплаты налогов и таможенных платежей, для чего нужна защита прав и законных интересов предпринимателей, формирование условий для развития бизнеса. Не случайно из ряда законодательных инициатив в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» 8 направлены на улучшение таможенного и налогового администрирования.

Профессиональный праздник сотрудники департамента государственных доходов встречают с хорошими показателями. По результатам 9 месяцев текущего года перечислено в государственный бюджет 115 млрд 20 млн тенге, сверх плана обеспечено 7 млрд 197 млн тенге.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступило больше на 28 млрд 594 млн тенге, темп роста составил 133,1%.

На таможенных постах департамента в различных таможенных процедурах оформлено 7 тыс. 125 деклараций на товары. Из них в режиме экспорта 3684 декларации, в режиме импорта — 2697, прочие процедуры — 744. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение экспорта на 1008 деклараций, а также уменьшение импорта на 299 деклараций.

Одним из приоритетных направлений деятельности департамента является качественное оказание государственных услуг. За текущий период оказано 624 тыс. 880 государственных услуг.

Высококвалифицированные специалисты департамента государственных доходов по Акмолинской области ежедневным и кропотливым трудом обеспечивают исполнение прогнозных показателей.

Для повышения гражданской активности и развития налоговой грамотности населения, защиты прав, повышения качества и культуры обслуживания потребителей, а также увеличения поступлений в бюджет под эгидой Комитета государственных доходов проводится акция «Требуй чек — выиграй приз!», ежемесячно разыгрываются призы. Каждый гражданин может принять участие в акции и выиграть приз.

Ежегодно департамент государственных доходов награждает победителей конкурса «Лучший налогоплательщик». Цель подобной акции — поощрение предпринимателей, успешно работающих в различных отраслях экономики.

С глубоким уважением коллектив департамента относится к ветеранам. Мы вместе встречаем праздники, проводим совместные мероприятия.

За годы Независимости построено суверенное государство, признанное на международной арене. Казахстан сегодня — это единая земля, единый народ, единое будущее. Наша общая задача — обеспечивать благосостояние государства.

Дорогие работники финансовой системы! Поздравляю вас с праздником — Днем национальной валюты Казахстана! Желаю вам мира и благополучия, профессиональных достижений, пусть и в дальнейшем ваша работа будет направлена на развитие и укрепление экономики и финансового потенциала страны!

Таукен ОШАКБАЕВ,
руководитель департамента государственных доходов по Акмолинской области.

Символ суверенного государства

История любого государства включает в себя и историю его собственной валюты, введение которой случается лишь однажды. Любая национальная валюта олицетворяет собой прошлое, настоящее и будущее страны.

История тенге началась с Указа Президента от 15 ноября 1993 года.

15 ноября 2018 года исполнилось 25 лет со дня введения национальной валюты. Это одна из знаменательных дат нашей Независимости.

25 лет — это срок, по которому можно оценить историческую значимость введения тенге для настоящего и будущего Казахстана. За это время национальная валюта заняла достойное место в ряду мировых денег и отражает общее состояние финансового рынка страны.

И только сейчас можно в полной мере осознать, что именно введение в обращение собственной валюты позволило сделать первые и такие необходимые шаги по построению национальной рыночной инфраструктуры, проводить самостоятельную денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику.

За годы Независимости национальная валюта все увереннее завоевывает авторитет не только в нашей стране, но и за ее пределами. Развивается производство, увеличиваются инвестиции, происходит и укрепление самой национальной валюты, что позволяет Казахстану стабильно удерживать темпы экономического роста.

Первые казахстанские деньги были напечатаны в Англии. В настоящее время Республика Казахстан имеет собственное производство денежных знаков в виде Банкнотной фабрики и Монетного двора. Казахстанский монетный двор выпускает монеты, качество которых высоко оценивается на престижной выставке Монетных дворов в Берлине и неизменно вызывает интерес у специалистов и коллекционеров.

Каждая страна пытается сделать свои банкноты непохожими на какие-либо другие, стараясь подчеркнуть свою индивидуальность, независимость.

Дизайн нашей валюты дает хорошее представление о Казахстане, как о стране с древней и богатой историей, как о стране, которая занята созидательным трудом и устремлена в будущее. Например, монумент Астана-Байтерек — достопримечательность новой столицы Астаны, открытая ладонь руки на банкнотах, наскальное изображение бронзового века символизируют дружелюбие, открытость и добрую волю.

На оборотной стороне банкнот изображен контур карты Казахстана, различных архитектурных ландшафтов сооружений новой столицы Астаны и других исторически значимых объектов.

Наша валюта входит в первую десятку по уровню качества и защиты, так как в ее производстве используются самые передовые технологии.

Казахстан — единственная страна в СНГ, где на купюрах надписи сделаны еще и на русском языке, что говорит о толерантности нашего государства. По мнению экспертов, по выразительности оформления, качеству и степени защиты национальная валюта нашего государства значительно превосходит денежные знаки, введенные другими странами СНГ и является одной из самых стабильных и сильных валют на постсоветском пространстве.

Наличие устойчивой национальной валюты является одним из основных критериев развития рыночных отношений и экономической независимости страны. Тенге отражает общее состояние финансового сектора страны. Сегодня уже можно говорить о том, что внутри страны тенге является стабильной, пользующейся доверием населения валютой, эффективно работающей на Казахстан. Высокий авторитет национальной валюты вызывает чувство законной гордости у каждого казахстанца.

Тенге является не только основой независимости, но и полновесной частью нашего государства.

Алма ЖУНУСОВА, преподаватель спецдисциплин Высшего колледжа г. Щучинска.

Читайте также