Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с экс-председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

В ходе встречи Глава государства выразил благодарность Жозе Мануэлю Баррозу за участие в предстоящем заседании Астанинского клуба.

Нурсултан Назарбаев отметил вклад экс-председателя Еврокомиссии в дело укрепления отношений Казахстана и Европейского союза.

— Я очень рад нашей новой встрече. Вы всегда поддерживали Казахстан, и благодаря этому было подписано соглашение о партнерстве нашей страны с Европейским союзом. На сегодняшний день документ проходит процесс ратификации, — сказал Президент Казахстана.

В свою очередь, Жозе Мануэль Баррозу поблагодарил Главу государства за встречу и приглашение участвовать в работе Астанинского клуба.

-Для меня большая честь вновь встретиться с Вами. Я помню Ваш исторический визит в Брюссель, входе которого были приняты исторические решения по налаживанию сотрудничества Казахстана и Европейского союза. Я рад видеть, что и сегодня Казахстан сохранил свою стабильность и играет важную роль в регионе, — сказал экс-председатель Еврокомиссии.

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

В Сенате состоялся Правительственный час по проблемам среднего образования. Мероприятие открыла председатель Комитета по социально — культурному развитию и науке Сената Бырганым Айтимова. Сенаторам представлена информация о ходе исполнения задач, поставленных в Посланиях Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» и «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Б. Айтимова напомнила, что Глава государства в своем Послании от 5 октября дал ряд поручений, направленных на совершенствование системы образования.

С основным докладом выступила вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева. Она рассказала о переходе школ на обновленное содержание образования, развитии системы подготовки и переподготовки учителей, внедрении механизма подушевого финансирования образовательных учреждений, совершенствовании школьной инфраструктуры, изменениях в инклюзивном образовании.

Вице-министр сообщила о ходе исполнения поручений Главы государства по решению проблемы трехсменных и аварийных школ. Также прозвучала информация о ходе цифровизации учебных заведений и обеспечении их интернетом.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

В ходе рассмотрения итогов   социально-экономического   развития страны за 10 месяцев   2018   г.   Премьер-министр  РК  Бакытжан Сагинтаев обратил внимание   министерств   и акимов областей на необходимость   анализа роста  реальных доходов населения. Как известно, Глава государства в Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» ставит задачу по повышению доходов населения.

Согласно озвученным на заседании данным, обеспечивается рост показателей в различных отраслях экономики. Вместе с тем Премьер-Министр отметил низкие показатели реальных денежных доходов населения в регионах. О причинах сложившейся ситуации и планируемых мерах доложили акимы Кызылординской области К. Кушербаев, Мангистауской — Е. Тугжанов, г. Алматы — Б. Байбек и заместитель акима Алматинской области Л. Турлашов.

Заслушав доклады, Б. Сагинтаев поручил Министерству труда и социальной защиты населения, местным исполнительным органам провести анализ сложившейся ситуации по доходам населения в стране. Речь идет о разнице между показателями роста доходов населения в номинальном и реальном выражениях.

При подготовке отчетов о социально-экономическом развитии поручено в первую очередь обращать внимание на показатели доходов населения, при этом акиматы не должны ссылаться на неправильные статистические данные и иные причины. Рассмотрение итогов социально-экономического развития за 11 месяцев должно начаться именно с этого вопроса.

Primeminister.kz.

Читайте также