Да будет ТЭЦ!

Брифинг
Кокшетау остается единственным областным центром Казахстана, который не имеет централизованного горячего водоснабжения и собственного источника по выработке электроэнергии. Учитывая социальную важность проекта, область искала надежных партнеров, условием для которых должно стать применение в проекте инновационных технологий и соответствие ТЭЦ современным экологическим требованиям. И такой партнер найден, им стала отечественная компания ТОО «Дән», имеющая намерение построить ТЭЦ в областном центре в рамках государственно — частного партнерства. Инвестор отобран в результате конкурса из четырех компаний, среди которых наиболее выгодным условиям соответствует компания «Дән».

Более подробно о проекте рассказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций генеральный директор ТОО «Дән» Нариман Битаков.

По его словам, согласно условиям договора о ГЧП общий срок реализации проекта — 30 лет, в том числе этап проектирования и строительства — 4 года, этап эксплуатации — 26 лет. По завершении срока договора ТЭЦ будет передана на баланс государства. Строительство начнется в следующем году, а уже в 2024 году в Кокшетау собственная ТЭЦ с тепловой мощностью 430-450 Гкал/ч и электрической мощностью около 300 мВт будет введена в эксплуатацию. Выработка электричества позволит покрыть дефицит электрической мощности г. Кокшетау и Бурабайской курортной зоны, а также значительно снизит при этом стоимость электроэнергии для населения.

Окончательная стоимость строительства ТЭЦ пока неизвестна. Ориентировочная сумма — 176 млрд тенге. Само ТОО «Дән» таких денег не имеет, как и опыта строительства подобных объектов. Его партнером выступает крупная компания из Словении ООО «LOKAINZENIRING». Словенские партнеры готовы инвестировать в проект несколько сотен миллионов евро.

Тем не менее, как подчеркнул Нариман Битаков, при проектировании ТЭЦ по максимуму будут закладываться материалы местного производства, а также технологии и оборудование, соответствующие мировым стандартам качества и безопасности.

Спикера буквально засыпали вопросами. Они касались экологичности, стоимости тарифов для населения (тепло и электроэнергия), создания рабочих мест и т.д.

— Что касается экологической составляющей, изначально топливом для ТЭЦ послужит уголь, — пояснил Н. Битаков. — Нам еще предстоит определиться, какой именно угольный разрез будет нам поставлять топливо. Выбросы вредных веществ в атмосферу не превысят норм за счет применения высокотехнологичного современного оборудования. Дополнительно рассматривается вопрос о работе ТЭЦ не только на твердом топливе. В перспективе, с учетом небольшой модернизации тепло и электричество будем вырабатывать и на природном газе.

Экология — не только выбросы в атмосферу продуктов сгорания твердого топлива. Как известно, для работы ТЭЦ требуется большое количество воды. Руководитель ТОО «Дән» заверил — озеро Копа, как источник водоснабжения станции, не рассматривается. Предполагается задействовать Кокшетауский промводопровод, который в настоящее время практически не используется. За счет подачи технической воды, более дешевой, чем подготовленная питьевая, снизится себестоимость вырабатываемой теплоэнергии и электричества.

В период строительства ТЭЦ и сопутствующей инфраструктуры одним из приоритетов станет набор кадров из числа местного населения. За четыре года осуществления проекта от 700 до 1000 человек будут трудоустроены на строительной площадке, более 600 рабочих мест появятся уже после окончания строительства.

— Размер тарифов сейчас трудно прогнозировать, — пояснил спикер, отвечая на вопрос. — Мы пониманием, что оплата коммунальных услуг — одна из наиболее значимых расходных частей для семейного бюджета. Сказать однозначно, что они станут ниже, не могу. Будут приемлемыми — это точно. В любом случае, вопрос тарифообразования контролируется антимонопольным ведомством. Давайте говорить о плюсах, а их у ТЭЦ достаточно. Это стабильное теплоснабжение, горячая вода круглогодично и покрытие дефицита электроэнергии, которая сейчас поступает в нашу область из южных регионов страны.

Строительство ТЭЦ в Кокшетау необходимо для покрытия ежегодного прироста тепловых нагрузок в городе, замены неэффективных котельных, не соответствующих современному уровню техники и эксплуатации, экологическим и санитарным нормам. Важно также повышение надежности энергоснабжения населения и промышленных предприятий г. Кокшетау, прилегающих районов.

Алексей ЧАЙКА.

Читайте также