Зачем приезжали эстонцы

В селе Петровка Астраханского района побывала делегация Республики Эстония во главе с премьер-министром Юри Ритасом и послом Республики Эстония в Казахстане Хейти Мяемеэсом.

В составе делегации прибыли эстонские предприниматели, которые желают наладить в Казахстане деловые связи в области логистики и сельского хозяйства. Мероприятие открыл аким района Нурлан Сеилов. Неофициальная встреча с жителями села была организована с целью культурного общения с эстонцами, проживающими на территории данного села. Как известно, село Петровка было образовано 125 лет назад первыми поселенцами из Эстонии, потомки которых проживают здесь по сей день. В июне 2018 года петровцы отметили юбилей села. В рамках юбилейных мероприятий был открыт символический камень-памятник на сопке Юксари, название которому дали в честь острова, откуда были родом поселенцы, в переводе с эстонского означающее «Село у реки».

Нынешняя Петровка — это большое современное село, где проживает 1200 человек более 20 национальностей. Премьер-министр Эстонии Юри Ратае пообщался на родном эстонском языке со старожилами села — Тильдой Юлих и Алидией Мяги, потомками первых переселенцев. В завершение встречи аким района Нурлан Сеилов поблагодарил всех участников, пожелал благополучия и процветания нашим республикам.

Аэлита TAEBA,
по материалам РСК облуправления внутренней политики.

Астраханский район.

Читайте также