Тенге глазами детей

Знай наших!
Пятиклассница из Кокшетау Снежана Ператинская стала призером республиканского конкурса «Тенге глазами детей», организованного Национальным банком Казахстана и посвященного 25-летию национальной валюты. Эскиз монеты с изображением домбры, придуманный школьницей, завоевал третье место среди 700 детских работ из всех регионов Казахстана.

Нужно сказать, что оценивали детское творчество именитые художники и дизайнеры — эксперты Национального банка РК в сфере дизайна банкнот и монет, представители Союза художников и детских изданий города Алматы. Именно в южной столице Казахстана, в Национальном банке и проходила торжественная церемония награждения. Здесь же призеры конкурса поучаствовали в презентациях детской книги «История денег. Путешествие вместе с тенге», а также детских приложений по финансовой грамотности, выпускаемых в республиканских детских газетах «¥лан», «Дружные ребята» и в молодежном научно-популярном журнале «OYLA». А кроме того, детям предоставилась возможность познакомиться с ведущим церемонии — известным шоуменом Муратом Оспановым, который знаком всем казах-станцам по работе на радио и в шоу «Такси» на телевидении.

Снежана Ператинская — девочка творческая и талантливая. Учась в «Назарбаев Интеллектуальной школе» г. Кокшетау, она прекрасно рисует, а кроме того, занимается вокалом в детской музыкальной школе. На церемонии награждения победителей конкурса «Тенге глазами детей» Снежана не только получила сертификат на сто тысяч тенге и диплом призера, но и выступила на сцене с песней «Өсиет», чем окончательно покорила сердца зрителей и жюри.

Кстати, всего несколько дней назад Снежана завоевала Гран-при в номинации «Вокал» республиканского конкурса «Дарабоз», который проходил в Кокшетау. Тогда она удивила строгое жюри, состоявшее из известных деятелей искусства Алматы и областного центра, артистизмом и вокальными данными, исполняя песню «Кукушка».

Вместе со Снежаной победителями конкурса «Дарабоз» в номинациях «Вокал» и «Хореография» стали и другие ученики «Назарбаев Интеллектуальной школы» г.Кокшетау. Вокалистки Альуарис Ахмедьярова и Гульжан Утекина заняли второе и третье места, танцевальный ансамбль «ADEMI» получил Гран-при и приглашение на гала-фестиваль в Ал маты, хореографический ансамбль «Сымбат», выступавший в категории «Дуэт», завоевал 1 место, а великолепно танцевавшая Диана Торгаутова стала обладательницей второго места в категории «Соло».

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также