SPORT: Первый — упорнее, второй — интереснее, Серебро чемпионата мира, Показали красивый гандбол

Первый — упорнее, второй — интереснее

Перед предстоящим дебютом хоккейного клуба «Арлан» в Европейском кубке, который пройдет во французском Лионе с 16 по 18 ноября, команде предстояло провести два матча регулярного чемпионата Казахстана. В соперники для такого спарринга календарь подобрал петропавловский «Кулагер», на сегодняшний день, пожалуй, самого принципиального противника кокшетауцев. Да и матчи получились на редкость напряженными, а исход их был решен лишь в серии буллитов.

Дабы поддержать свою команду в этом противостоянии, на первый поединок из Петропавловска специальным автобусом приехали около ста болельщиков. Во время игры они пытались перекричать своих кокшетауских собратьев, и периодически это им ненадолго удавалось. В перерывах же ребята выходили на улицу, принимали участие в обсуждении происходящего на площадке.

А там, несмотря на территориальное преимущество хозяев льда, в целом шла равная борьба. Гости отдали инициативу соперникам, предпочтя «забетонировать» подступы к своим воротам, а при малейшей возможности старались быстро контратаковать.

Получалось это нечасто, но именно кулагеровцы в стартовом периоде были очень близки к тому, чтобы открыть счет, но в этом эпизоде «калитку» Полошкова выручила перекладина, принявшая на себя летевшую шайбу.

Второй период получился более продуктивным. Теперь уже «матерые» как никогда были близки к взятию чужих ворот, но Савенков не сумел переиграть голкипера «скакунов» Янкова. А спустя пару минут счет был открыт. Андрейкин ворвался в чужую зону и без противодействия со стороны защитников «Арлана» не стал мудрить, а просто точно щелкнул в дальнюю от Полошкова «девятку» — 0:1.

Этот счет сохранился до второго перерыва: у хозяев так и не нашлось контраргументов против эшелонированной и очень подвижной обороны «Кулагера». Взломать ее удалось лишь в начале третьего периода, когда на площадке находилось первое звено. В итоге Савенков и Потайчук довели шайбу до Киселева, а лучший снайпер «Арлана» одним движением перевел черный диск за спину Янкову — 1:1.

Времени на «продолжение банкета» еще оставалось порядочно, но в основное время голов зрители больше не увидели. Хочется также отметить, что для такого принципиального матча, в котором соперники, не задумываясь, применяли силовые приемы, игра грубой не получилась, а судьи лишь в трех случаях отправляли хоккеистов на штрафную скамейку.

В овертайме соперники так и не сумели выявить сильнейшего, а в серии буллитов следует похвалить обоих вратарей. Полошков, отбивший все пять бросков, в итоге выиграл заочную дуэль у своего коллеги Янкова, пропустившего одну шайбу от Ермолаева, который в итоге принес «Арлану» победу — 2:1.

11 ноября 2018 г. «Арлан» — «Кулагер» — 2:1 (0:0 0:1 1:0 0:0 1:0). Броски — 33:22. Штрафное время — 2:4. Количество зрителей 1000.

Второй матч посетил аким области Малик Мурзалин. Совсем недавно глава региона вручал золотые медали футболистам «Окжетпеса» за победу в первенстве первой лиги и, думается, с удовольствием наградит и хоккеистов, если они достойно выступят в своем чемпионате.

А второй матч получился гораздо более интересным в плане зрелищности, ведь в воротах побывало девять шайб. Вот если бы еще «Арлан» выиграл…

Впрочем, начали хозяева льда «за здравие». Их массированная атака на 7-й минуте создала переполох в стане «Кулагера», но лишь четвертый бросок от Ермолаева стал результативным.

Гости ответили через минуту, а взять ворота Демидова удалось Стасюку.

Но на перерыв арлановцы ушли в лучшем настроении. Гасников незадолго до сирены вывел своих вперед.

Второй игровой отрезок команды закончили вничью, причем вначале Стасюк забил свой второй гол, после чего Ермолаев догнал снайпера «Кулагера» и вывел «Арлан» вперед — 3:2.

В заключительном периоде гости усилиями Ахметова вновь сравняли счет, но неугомонный Ермолаев восстановил статус-кво.

Казалось, «Арлану» удастся одержать победу, но в конце поединка гости бросили на чашу весов все силы, и за 20 секунд до сирены шайба после дальнего броска Пашкова все же нашла цель — 4:4.

Овертайм прошел в открытой борьбе, но взять ворота так никто и не смог. Как и накануне, пришлось решать исход матча в серии буллитов. «Матерые» и на этот раз начали хорошо — Потайчук первым же броском вновь вывел «Арлан» вперед. Но вот дальше — как отрезало. Гости же смогли реализовать две последние попытки, а победный гол записал на свой счет Власов — 4:5.

Победа, как говорится, ускользнула, но потерянные в этих матчах очки не повлияли на турнирное положение чемпиона страны. «Арлан» все также на первом месте с 56 очками, и лишь по потерянным уступает один балл «Алтай-Торпедо».

12 ноября 2018 г. «Арлан» — «Кулагер» — 4:5 (2:1 1:1 1:2 0:0 0:1) Броски — 34:38. Штрафное время — 4:6. Количество зрителей — 800.

Фото автора.

Серебро чемпионата мира

20-летняя спортсменка из Акмолинской области заняла второе место в группе «В» на чемпионате мира в Туркменистане.

В Ашхабаде проходит чемпионат мира по тяжелой атлетике, в котором участвуют и казахстанские штангисты.

У женщин в группе «В» в весовой категории до 71 килограмма выступила акмолинская спортсменка Екатерина Столяренко.

В рывке она подняла 94 кг. В дисциплине «толчок» ей удалось показать максимальный результат — 118 кг. Таким образом, в сумме тяжелоатлетка набрала 212 кг и заняла второе итоговое место, уступив лишь более опытной швейцарской спортсменке Шарлотте Марии Акерланд — 215кг.

Махаббат БОЛЬШИНА.

Показали красивый гандбол

Девушки из Акмолинской области приложили все усилия для того, чтобы одержать победу. В финале обе команды с первых минут игры задали темп и бились практически на равных.

В Астане завершился чемпионат Республики Казахстан по гандболу среди девушек 2002 г.р. и младше, где за призовые места поборолись шесть команд.

Спортивную честь Акмолинской области защищали воспитанницы детско-юношеской спортивной школы Целиноградского района.

Девушки показали зрелищную и захватывающую игру. Несмотря на то, что в финале проиграли со счетом 22-25, они не сдавались и бились до конца. Игра была крайне нервной и напряженной. Обе команды показали красивый женский гандбол.

Первое место заняла команда из Астаны. Серебро завоевали гандболистки из Актюбинской области, а бронзовых медалей удостоились спортсменки из Акмолинской области.

Также, по итогам соревнований, лучшим игроком признана акмолинская спортсменка Аида Адилбай.