О защите прав человека

В с. Балкашино состоялся семинар-тренинг «Национальные и международные механизмы защиты прав человека в Казахстане» с участием секретаря Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан Тастемира Абишева, национального координатора проектов по правовым вопросам и правам человека Офиса программ ОБСЕ Гульмиры Куанжановой, руководителя управления внутренней политики Гульжанар Шукеевой.

О Концепции прав человека, международных механизмах защиты прав человека, трудовом законодательстве и международных стандартах прав человека на получение информации рассказал секретарь Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан Тастемир Абишев.

Эксперт Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, профессор кафедры гражданского и экологического права ЕНУ имени Л.Н.Гумилева Светлана Жаркенова говорила о трудовом законодательстве Республики Казахстан, сделав сравнительный анализ новшеств.

Тастемир Абишев продолжил семинар, разъяснив конституционные права каждого на свободное получение и распространение информации любым, не запрещенным законом способом, коснулся и основных положений Закона РК «О доступе к информации» и механизмов его реализации на практике.

По окончании семинара были даны ответы на вопросы участников.

Рахим БЕКОВ.

Сандыктауский район.

Читайте также