Как доехать до мавзолея батыра Кабанбая?

Национальный пантеон.

Спрашивали — отвечаем
С таким вопросом на интернет-портал нашей газеты обратилась астанчанка по имени Бибигуль. Она в составе группы желает посетить это сакральное место, интересуется тем, что собой представляет Национальный пантеон, и есть ли какие-нибудь контакты того, кто смотрит за комплексом.

Мавзолей великого казахского полководца Ерасыла Кожакулулы (1692-1770 гг.), прозванного в народе за безжалостность к врагам Отечества Каракерей Кабанбаем, построен по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в 2000 году. Находится в Целиноградском районе Акмолинской области, в 17 километрах от столицы, возле села Кызылжар, на вершине холма. Туда из г. Астаны можно добраться на специальных пригородных автобусах №308 и №309, которые отправляются с остановки «ТРЦ «Азия Парк». Стоимость проезда — 210тенге.

Что касается усыпальницы выдающихся деятелей государства, науки и культуры, то она располагается прямо перед мавзолеем. Первым здесь в 2013 году Указом Президента РК за огромный вклад в становление государственности и развитие страны был похоронен председатель Мажилиса Парламента РК Урал Мухамеджанов. Рядом покоятся деятели РК: государственный — Максут Нарикбаев, общественный и политический — Абиш Кекилбаев, поэтесса Фариза Онгарсынова, младший брат первой леди страны и бывший зампред правления АО «ТауКенСамрук» Саяхат Кунакаев, а также супруга Халық Қаһарманы, генерала армии Мухтара Алтынбаева — Гульбану Алтынбаева. Первое захоронение по православному обычаю появилось в октябре 2016 года, когда ушел из жизни бывший аким нашей области Сергей Дьяченко. Как утверждают историки, сам Кабанбай батыр говорил: «Радетелей народа я не делю на своих и чужих, мусульман и не мусульман. Кто из них меня позовет, тому и помогу». Видимо, он еще тогда знал, что рядом с ним будут не только мусульманские захоронения.

Общая проектная стоимость Национального пантеона составит 1,7 млрд тенге. Деньги выделяются из республиканского бюджета. Работы по строительству и обустройству проводят столичные власти. Территория пантеона будет включать мемориальное здание, музей памяти (ХХ-ХХІ веков) с монументом «Стена памяти», надмогильные сооружения, административное, хозяйственное и вспомогательное здания, а также парковую и прилегающую зоны. В соответствии с Положением о Национальном пантеоне, утвержденным Правительством РК, погребению на его территории подлежат Президенты Казахстана и члены их семей, Премьер-министры и их заместители, председатели палат Парламента и их заместители, госсекретари, руководители Администрации Президента, председатели Конституционного совета, Верховного суда, Национального банка, министры, руководители госорганов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту, акимы областей, городов республиканского значения, столицы.

В список входят лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Ері»,   кавалеры   орденов   «Алтын   Қыран», «Отан», «Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті — Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев», «Еңбек Даңқы» трех степеней, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, космонавты Казахстана и другие граждане по особому решению Президента РК. Также могут быть захоронены их позже умершие (погибшие) супруги.

Вокруг мавзолея Каракерей Кабанбая очень много могильников и курганов древних саков и скифов, насчитывающих более двух тысяч лет.

Об этом, а также интереснейшие подробности из биографии великого предка, вам расскажет Камал Абдрахманов. Когда-то он в родном краю Жетісу (Семиречье), в г. Талдыкоргане возглавлял областное управление культуры и общество казахского языка. У нас, в Сарыарке, Камал-аға живет с самого основания мавзолея. Более 18 лет назад переехал сюда с семьей ради исследования жизненного пути и оказания содействия в увековечении памяти батыра Кабанбая. Теперь он не только хранитель музея, но и приглядывает за пантеоном.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также