Бурабайские бизнесмены ждут продления программы

«ДКБ-2020»
На стартовой линии пять проектов

В Президентском Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Глава государства отметил, что действие программы «Дорожная карта бизнеса-2020» должно быть продлено до 2025 года. Это вызвано закономерной потребностью предпринимательского сектора страны. Спрос среди бизнес-сообщества на участие в программе не теряется, а эффективность подтверждена внушительными экономическими результатами. Только по итогам 2017 года доля малого и среднего бизнеса в структуре ВВП достигла 27%, объемы производства продукции увеличились в 2 раза.

Уникальными преференциями, которыми государство наделило малый и средний бизнес, реализуя программу «ДКБ-2020» с 2010 года, пользуются в каждом казахстанском городе или районе. Доступ к льготному кредитованию появился у каждого предприятия, независимо от сферы деятельности. Бурабайский район не стал исключением из общераспространенной тенденции и демонстрирует активное участие в программе уже долгий период.

Один лишь прошедший год принес району продуктивный итог реализации «ДКБ-2020» в виде 18 одобренных проектов на сумму 4,235 млрд. тенге с созданием 465 новых рабочих мест. Начала обновленной, усиленной мерами господдержки программы «Дорожная карта бизнеса — 2025» уже ждут пять бизнесменов района, чьи проекты совокупно оцениваются почти в полмиллиарда тенге, сообщает руководитель райотдела предпринимательства Асия Куштаева. Заинтересованы в субсидировании процентных ставок сегодня владельцы предприятий из сфер сервисного обслуживания, торговли, туризма, а также предоставления образовательных услуг.

Правильное побуждение — большой результат

В третий раз воспользоваться исключительным финансовым механизмом намерена опытнейшая бизнес-леди Бурабайского района Гаухар Хамзина, возглавляющая с 2003 года ТОО «ОВПП «Мерей». Первый эксперимент взаимовыгодного сотрудничества с государством у Гаухар Орынгалиевны пришелся на 2012 год. На тот период, как вспоминает сегодня известная не только в регионе, но и в масштабах всей страны, женщина-профессионал в области дошкольного воспитания, были необходимы капиталовложения для увеличения мест в детском саду «Мерей». И цель была не столько в расширении бизнеса, суть которого всегда и везде заключается в получении прибыли, сколько в острой потребности городского населения в дополнительных образовательных учреждениях. Тем более, что для предпринимательницы работа с детьми предшкольного возраста стала неотъемлемой частью жизни. Именно благодаря ее упорству, твердости характера и умению предвидеть ситуацию в тяжелые 90-е годы прошлого столетия в Щучинске продолжал действовать единственный детский сад  — сегодняшний «Мерей».

Шесть лет назад был получен льготный кредит в сумме 56 млн тенге. На эти финансовые средства к основному зданию пристроено два новых, современных блочных помещения. Закуплена мебель, постельные принадлежности, инвентарь для досуга, игр и обучения. За счет этого социально значимого проекта уже тогда в городе резко сократилась очередь. К существующим местам еще добавилось 120. Расширился педагогический коллектив и количество обслуживающего персонала.

Дважды, трижды — не предел

Третье десятилетие жизни Гаухар Хамзиной связано с обучением и воспитанием самых маленьких казахстанцев. И практически всегда в этом сплетенном клубке бизнеса и жизненной позиции присутствует и третья сторона — государство.

— Оглядываясь сегодня назад, трудно сказать, как бы все сложились, не будь возможности в 2012 году взять приемлемый кредит. Расширить здание «Мерея» за счет собственных средств мне бы вряд ли удалось. Без государственного участия я бы не взялась и за другой проект, который мы не так давно завершили, — признается Гаухар Орынгалиевна.

Речь идет о долгострое, который некоторое время простаивал, не принося ни обществу, ни экономике района никакой выгоды. 180 млн тенге заемных средств потребовалось предпринимательнице, чтобы выкупить и восстановить здание, полностью отремонтировать и запустить в действие. Сегодня это современный благоустроенный дом. По ценам, отметим, ниже рыночных, здесь продаются 34 однокомнатные квартиры в чистовой отделке, укомплектованные всей необходимой сантехникой.

Здесь же заработал респектабельный ресторанный комплекс «Ағажан» класса люкс, рассчитанный не только на местного жителя (цены здесь очень приемлемые), но и на туриста (изысканный дизайн, комфортабельность, оригинальные блюда европейской кухни, разнообразные напитки, десерты собственного производства и т.д.). Здесь создано более 30 постоянных рабочих мест.

Второй этаж здания полностью отдан для детского развивающего центра с полным днем пребывания. Считанные дни остались до того момента, как дошкольное учреждение начнет работать, и 45 щучинских детишек смогут пойти в него. Работу здесь найдут и воспитатели, нянечки, узкие специалисты — логопед, хореограф, преподаватели карате и другие. А с началом реализации «ДКБ-2025» руководство ТОО планирует еще раз воспользоваться субсидированными кредитами, чтобы благоустроить территорию мини-центра, открыть детскую игровую площадку, чтобы придать еще большую привлекательность новому социальному объекту.

Трактовка успеха

Для бурабайцев понятие «дошкольное воспитание» и имя Гаухар Хамзиной уже давно стали неотделимы. Конечно, целенаправленно никакой бренд-менеджмент управленцами ТОО не проводился. Синхронно сработали и педагогическое образование, и накопленный опыт, и, наверное, главный фактор — жизненное кредо Гаухар Орынгалиевны: работать честно и как следует.

Живой пример. В 2010 году местные власти предложили предпринимательнице восстановить заброшенное здание детского сада на окраине города. И это обстоятельство не говорило в пользу большой востребованности нового дошкольного учреждения. Но итог превзошел себя — через полгода после открытия детского сада «Айналайын» его стало посещать 170 малышей. За восемь лет он не потерял своей популярности у местных жителей. Количество детей здесь не бывает меньше 180.

Гаухар Хамзиной доверяют родители, к ней в детский сад стараются попасть многие горожане, зная, что свою марку качества и безопасности воспитания малышей здесь держат долгие годы. Ведь мало кто может удостоиться такой высокой награды, обладательницей которой является бизнес-леди. ТОО «ОВПП «Мерей» не так давно по представлению президиума межгосударственного экспертного совета в номинации «Лучшие образовательные учреждения» было награждено дипломом I степени.

Без этого небольшого отступления, посвященного личности владелицы сети дошкольных учреждений, которые сегодня посещают около 500 малышей, обойтись было нельзя. Именно в правильном отношении к государственной поддержке и кроется секрет успешного ее применения на практике. «Если предприниматель правильно понимает и правильно пользуется этой программой, то помощь государства трудно переоценить, — замечает Гаухар Хамзина. — Суть не в том, чтобы получить бонусы в получении кредита, а грамотно расставить приоритеты и инвестировать эти средства на пользу дела и всех окружающих».

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

Читайте также