АКТУАЛЬНО: Знай свой статус, Грипп. Ставка на опережение

Знай свой статус

В Акмолинской области стартовал месячник, посвященный борьбе со СПИДом. Всемирный день борьбы с этим заболеванием отмечается 1 декабря, а с 15 ноября по 15 декабря на территории Республики Казахстан проводится Всемирная кампания «Знай свой статус». О мероприятиях, запланированных в нашей области, рассказал на брифинге главный врач Акмолинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Курманбек Бурмаганов.

Цели Всемирной кампании «Знай свой статус» — привлечение внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, усиление пропаганды здорового образа жизни, обеспечение информированности населения, особенно молодежи, по вопросам ВИЧ/СПИДа через СМИ. В рамках кампании в Акмолинской области на встречах за круглым столом, семинарах, тренингах, акциях, конкурсах, спортивных мероприятиях, выставках, вечерах вопросов и ответов примут участие представители всех слоев населения. Кроме того, на мероприятиях для всех желающих будет проводиться экспресс-тестирование. По мнению Курманбека Бурмаганова, это поможет повысить информированность акмолинцев по вопросам ВИЧ-инфекции.

— Барьеры перед прохождением тестирования   на   ВИЧ   все   еще встречаются у людей в современном мире. По оценкам UNAIDS (объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД), более 9,4 миллиона людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему не знают своего статуса, — сообщил Курманбек Бурмаганов. — Страх человека быть отверженным обществом не дает многим пройти тест на ВИЧ. Доступ к конфиденциальному тестированию остается проблемой. Многие люди проходят тестирование только после того, как у них проявились симптомы. Это приводит к позднему началу лечения ВИЧ-инфекции…

Как было отмечено на брифинге, сегодня существует много новых возможностей для расширения доступа к тестированию на ВИЧ — это самотестирование, услуги тестирования в любом медицинском учреждении в рамках ГОБМП, экспресс-тестирование на ВИЧ в НПО.

В рамках месячника 28 ноября пройдет день открытых дверей в центре СПИДа. Пришедшим будет предоставлена возможность бесплатно обследоваться на ВИЧ, гепатиты В и С, получить консультации специалистов.

Для молодежи города во Дворце культуры «Кокшетау» 6 декабря будет проведена акция с показом видеороликов, концертными номерами, награждением победителей областных конкурсов.
По информации Региональной службы коммуникаций управления внутренней политики.

Грипп. Ставка на опережение

Вместе с надвигающимся холодом к нам обычно приходит и простуда — так чаще всего мы характеризуем свое состояние при повысившейся температуре. Специалисты подтверждают: осенне-зимний сезон — испытание для организма. Пройти его с минимальным ущербом для здоровья или вовсе обойти вполне реально.

Медики убеждают, что вакцинация от гриппа — это практически безболезненный укол для организма и хороший стимул для укрепления иммунитета, что поможет оставаться здоровым и в период пика заболеваемости ОРВИ и гриппом. Сегодня, по словам руководителя отдела департамента охраны общественного здоровья Акмолинской области Асем Толеубаевой, эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу характеризуется как стабильная. По сравнению с прошлым эпидсезоном наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ: всего зарегистрировано 2345 случаев, показатель на 100 тысяч населения составил 316 против 351 (2016-2017 гг. — 2567). По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в предстоящем сезоне, как и в предыдущих, актуальны будут три штамма вируса, которые включены в состав трехвалентной вакцины: А(Н1 N1 ), A(H3N2) и В.

«Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. ВОЗ рекомендуется охват прививками против гриппа 10 % населения, который необходим для индивидуальной защиты человека и формирования коллективного иммунитета. Вакцина против гриппа формирует иммунитет сразу против трех видов вирусов гриппа и поможет организму предотвратить заболевание тяжелыми формами гриппа и его осложнения, — говорит она. — Для этого за счет местного бюджета закуплены 71915 доз вакцины «Гриппол плюс» российского производства. Иммунизация против гриппа проводится с 1 октября по 30 ноября 2018 года».

По информации департамента охраны общественного здоровья Акмолинской области, сегодня привиты 69753 человека или 9,6 % от общего числа населения. В их числе на бесплатной основе — беременные, медицинские работники, дети, подлежащие наблюдению в медорганизациях, состоящие на диспансерном учете, воспитанники организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домов ребенка, получатели услуг медико-социальных учреждений, пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Продолжается иммунизация в Ерейментауском и Шортандинском районах. В нынешнем году, как и прежде, в прививочных кабинетах поликлиники № 1 и центральной поликлиники г. Кокшетау проводилась платная вакцинация против гриппа. Так, привились 100 жителей областного центра, за счет работодателей — 733 акмолинца. И если в предыдущие годы количество желающих привиться за свой счет было совсем незначительным, то сейчас тех, кто заботится о собственном здоровье, гораздо больше.

Специалисты напоминают и о неспецифической защите от гриппа, которая направлена на укрепление собственных защитных сил организма и может проводиться параллельно с вакцинацией. «В качестве профилактики применяются иммунокоррегирующие препараты (анаферон, интерферон, виферон, индуктор интерферона), противовирусные мази, поливитамины. Рекомендуется ограничить контакты с заболевшими людьми, носить медицинскую маску в местах массового скопления людей или вовсе избегать их», — продолжает Асем Толеубаева.

Один из важных методов профилактики гриппа — частое мытье рук с мылом или использование дезинфицирующих салфеток, особенно во время болезни или ухода за больным. Не стоит забывать и о самых простых способах профилактики, повышающих иммунитет. Например, употребление природных фитонцидов, таких, как лук и чеснок, продуктов с высоким содержанием витамина С (квашеная капуста, цитрусовые) и богатых белком; обильное питье отваров из трав, смородины, шиповника, конечно, при отсутствии противопоказаний. Поможет и грамотное закаливание: от полоскания горла холодной водой до контрастного душа и посещения бассейна.

Если же вы все-таки заболели, необходимо обращаться к медикам и ни в коем случае не переносить инфекцию на ногах! Это опасно не только для заболевшего, но и является мощным источником распространения вируса среди населения. Грипп опасен осложнениями, поэтому при появлении первых признаков респираторных заболеваний не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу.

Аэлита ТАЕВА.

Читайте также