Они стояли у истоков…

Текущий год для сотрудников информационно-аналитического центра департамента полиции является юбилейным. В связи с этим недавно чествовали ветеранов ИАЦ: Александра Юрьевцева, Людмилу Стригину, Эльмиру Абрашитову, Магжана Кагенова, Бибигуль Мукушеву, Есляма Еставлетова, Бейбута Адильханова, Нагиму Байзакову, Куандыка Джакупова и Бикеш Исламову.

В сопровождении активистов посетил на дому и поздравлял, вручал подарки от имени руководства ДП председатель совета ветеранов, полковник в отставке Даутбек Нургалиев.

За столетний период существования информационно-аналитической службы каждым из ее бывших руководителей был внесен свой неоценимый вклад в дело борьбы с преступностью. К примеру, Александр Юрьевцев начинал службу в органах внутренних дел в 1965 году оперуполномоченным ОБХСС УООП Кокчетавской области. С 1983 по 1986 годы руководил информационным центром при УВД Кокчетавского облисполкома. Людмила Стригина, служившая в свое время инспектором по учету группы статистики информационного центра, была инспектором-дактилоскопистом и инспектором-проектировщиком группы по внедрению и эксплуатации информационно-поисковых задач. Эльмира Абрашитова — оператором информационного центра, техником по учету пофамильного учета отделения уголовной регистрации.

Сегодня в интегрированном банке данных ИАЦ хранятся учетные данные по различным направлениям: розыску уголовных преступников, учету криминального оружия, база данных без вести пропавших и учета неопознанных трупов. База подучетных элементов освободившихся из мест лишения свободы имеет широкий спектр данных по лицам, освобожденным по УДО, формально подпадающим под административный надзор, поднадзорным по пунктам А, Б, В, злоупотребляющим наркотическими средствами и т.д.

Наличествует база криминальных вещей: украденных телефонов, угнанных автомобилей и т. д. Ведомственный интегрированный банк данных доступен ОВД всех областей Республики Казахстан. На сегодняшний день информационные подразделения оснащены современной электронно-вычислительной техникой и средствами связи, представляют собой сложную многофункциональную службу, обеспечивающую в установленном порядке правоохранительные, специальные и иные органы государственной власти страны оперативно-справочной, розыскной, криминалистической, статистической, архивной и иной информацией, реализующей задачи МВД РК в области информатизации.

Некоторые ветераны встретились с действующими сотрудниками департамента и делились своими воспоминаниями. Чествуемые от всей души благодарили за оказанное внимание и заботу.

Асем АБДРАХМАНОВА.

Читайте также