Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии официального открытия Международного технологического парка IT-стартапов «Астана Хаб».

Выступая с приветственной речью, Глава государства подчеркнул особую значимость процесса цифровизации.

— Интернет, искусственный интеллект, технологии 3D-печати и блокчейн активно проникают во все сферы жизни человечества, и это является ключевой тенденцией современности. Цифровизация стала одним из важных факторов развития и конкурентоспособности государств. Ведущие страны мира, а также их объединения, такие как G-20 и Европейский союз, уже приняли свои стратегические документы по цифровизации, — отметил Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на процессе реализации программы цифровизации в нашей стране и достигнутых в данном направлении результатах, подчеркнул, что Международный технопарк IT-стартапов «Астана Хаб» должен стать ядром созданной в Казахстане инновационной экосистемы.

— Участники Технопарка смогут пользоваться упрощенным визовым и трудовым режимами, также им будут представлены налоговые и другие льготы. На его базе создан институт менторства, в рамках которого эксперты сопровождают стартап-команды, — сказал Президент Казахстана.

Кроме того, Глава государства акцентировал внимание на необходимости оказания содействия талантливой молодежи, вовлеченной в развитие IТ-технологий.

В завершение Нурсултан Назарбаев призвал всех принять активное участие в развитии инноваций и цифровых технологий, указав на имеющиеся для этого возможности.

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

В Сенате Парламента состоялась презентация пакета законопроектов, направленных на формирование республиканского бюджета на 2019-2021 годы.

Вице-министр национальной экономики Руслан Даленов представил сенаторам Прогноз социально-экономического развития страны на 2019-2023 годы и законопроект «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2019-2021 годы». По словам докладчика, за основу формирования прогноза социально-экономического развития страны на предстоящий период принят базовый сценарий, при котором цена на нефть заложена на уровне 60 долларов США за баррель. Реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 3,9% в 2019 г. с последующим ростом до 4,6 % в 2023 г.

С докладом «О денежно-кредитной политике Республики Казахстан» выступил заместитель председателя Национального банка Алпысбай Ахметов. Задачей финансового регулятора он назвал постепенное снижение инфляции до уровня ниже 4%, который характерен для стран с сопоставимым уровнем развития. Целевым ориентиром на 2019 год станет удержание инфляции в коридоре 4-6%.

С содержанием законопроекта «О республиканском бюджете на 2019-2021 годы» сенаторов ознакомил министр финансов Алихан Смаилов. Как заявил докладчик, проект бюджета направлен на решение трех ключевых задач: 1. обеспечить выполнение всех принятых социальных обязательств при любой экономической конъюнктуре; 2. обеспечить выполнение семи приоритетных политик и реформ в рамках реализации Стратегии развития Казахстана до 2025 года; 3. обеспечить реализацию Послания Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

В рамках работы Международного инновационного форума   Digital Bridge   Премьер-министр   РК   Бакытжан Сагинтаев провел ряд двусторонних встреч с участниками   мероприятия:   генеральным директором Startup Genome Ж.-Ф. Готье, управляющим директором APSwiss Ж. Ашаш и инноватором Global Catalyst Partners К. Элахианом.

В ходе встреч состоялся обмен мнениями по вопросам развития цифровизации, инноваций и внедрения современных разработок в различные отрасли экономики, а также рассмотрены перспективы сотрудничества в части создания и развития крупных проектов в сферах цифровых разработок и автоматизированных систем.

В частности, с основателем фонда Global Catalyst Partners Камраном Элахианом обсуждены вопросы развития отраслей в контексте современных и высокотехнологичных решений, направленных на развитие цифровой экономики. Как отметил Б. Сагинтаев, в госпрограмме «Цифровой Казахстан» поставлены амбициозные задачи: сконцентрировано внимание на внедрении новейших технологий, снижении цифрового неравенства, обеспечении высокоскоростного интернета.

Primeminister.kz.

Читайте также