Забота о людях — первоочередная

5 октября Президент Республики Казахстан обратился к народу с ежегодным Посланием, которое стало уже вторым в 2018 году. Нынешнее обращение Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» касается актуальных вопросов социально-экономического развития страны и задач по дальнейшему повышению благосостояния населения. Документ с огромной заинтересованностью обсудили в областном Доме юношества «Жастар» г. Степногорска.

Все разделы Послания нашего Президента — задачи регионального развития, повышения благосостояния населения, создания комфортной среды проживания, повышения эффективности деятельности государственных органов, разработка и внедрение новых «дорожных карт» и проектов — опираются на экономическую стабильность, толерантность, высокое качество жизни всего общества. Внимательно ознакомившись с Посланием Президента, мы убедились в том, что Нурсултан Назарбаев последовательно держит курс на улучшение жизни простых казахстанцев. А новый этап казахстанского пути — это новые задачи укрепления экономики, агропромышленного комплекса, развития инновационных секторов.

Строки Послания без труда можно соотнести с реальной жизнью, очевидно, что они напрямую связаны с нашими ежедневными нуждами и заботами. Как сказано в тексте документа, «вопросы качества и доступности образования, здравоохранения, жилья, комфортного и безопасного проживания касаются каждой казахстанской семьи». Для нас, работников Дома юношества, очень важно, что сфера образования является одним из приоритетных направлений в развитии государства. Особенно нам близки слова Президента о необходимости пересмотреть квалификационные требования, методы обучения, систему оплаты труда педагогических работников. Педагоги Дома юношества отметили вопросы значимости и престижа их работы, на которых акцентирует внимание Глава государства. Закон «О статусе педагогов», который Президент поручил разработать и принять, будет предусматривать все стимулы для учителей, предложено сократить нагрузку педагогам, оградить их от непредвиденных проверок и несвойственных функций.

Радует, что Нурсултан Абишевич предложил повысить доступность массового спорта и физкультуры. Все присутствующие обратили внимание на то, что Президент поручил Правительству заняться вопросами развития современного здравоохранения, важнейшим компонентом которого является качество медицинских услуг: «Здоровье нации — главный приоритет государства».

С энтузиазмом восприняли работники информацию о повышении минимальной заработной платы, которую озвучил наш Президент: «Поручаю Правительству с 1 января 2019 года повысить минимальную заработную плату в 1,5 раза. У работников бюджетных организаций зарплата вырастет в среднем на 35%». И конечно, хочется отметить пристальное внимание Президента к проблемам нашей молодежи. Глава государства говорит о большом значении воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, духовно-нравственного развития: «Необходимо создать детско-юношеские объединения «Сарбаз», по аналогии с бойскаутским движением для усиления роли военно-патриотического воспитания в школах.

А в рамках новой инициативы «Познай свою землю» следует возродить массовый школьный туризм по регионам страны».

В завершение встречи ее участники высказались по всем направлениям обращения Президента к народу, так как Нурсултан Абишевич выдвинул много интересных идей. Не раз звучали слова благодарности Лидеру нации за постановку самых животрепещущих вопросов, за курс на осуществление конкретных программ и проектов. Все мы надеемся, что комплекс мер, предпринимаемых Главой нашего государства, будет способствовать дальнейшему развитию нашей страны, повышению качества жизни всех ее граждан.

Татьяна ХАУСТОВА,
воспитатель областного
Дома юношества «Жастар».

г. Степногорск.

Читайте также