«Я могу остановить туберкулез»

Акция
Акция с таким названием прошла в здании железнодорожного вокзала в Кокшетау. Для того, чтобы рассказать жителям и гостям города как можно больше об опасной болезни и объяснить, как защититься от нее, организаторы акции раздали красочные брошюры, организовали показ видеофильма «Жизнь без туберкулеза» и провели викторину на лучшее знание форм профилактики туберкулеза, вручив подарки за правильные ответы.

Организаторов акции сразу несколько. Кроме общественных — ОФ «Луч надежды» вместе с ОФ «Игілік» и ОО «Наше право», в качестве таковых выступили областной противотуберкулезный диспансер им. К.Курманбаева, линейный отдел внутренних дел на станции «Кокшетау» и Высший медицинский колледж г.Кокшетау. Кстати, именно его студенты, будущие фельдшеры, обошли все здание вокзала, вручив каждому пассажиру информационные буклеты и листовки, рассказывающие о мерах профилактики, ранней диагностике и защите от туберкулеза. Один из ребят, Асет Бекмаганов, поделился что в подобных акциях участвует не впервые. А на вопрос о том, как же все-таки защититься от туберкулеза, ответил без запинки: необходимо, в первую очередь, вести здоровый образ жизни и ежегодно проходить флюорографическое обследование. Кстати, в рамках акции Асет и 24 его однокурсника получили сертификаты волонтеров, прошедших обучение мерам профилактики опасных заболеваний.

— Руководство линейного отдела внутренних дел всегда принимает участие в таких акциях, — говорит заместитель начальника ЛОВД на станции «Кокшетау», подполковник полиции Кайрат Абильдинов. — Мы живем в XXI веке, и чтобы победить такое опасное заболевание, как туберкулез, необходимо работать сообща всем службам. Полицейские время от времени сталкиваются с больными туберкулезом, ведь на станцию прибывают разные люди. Среди наших работников в начале 2000 годов даже были зафиксированы случаи заболевания туберкулезом, но с тех пор благодаря хорошей работе наших медиков, а также нашей осведомленности, такого не случалось. Все сотрудники линейного отдела в строю и готовы нести службу…

В рамках акции, кроме бесед с посетителями вокзала и просмотра видеоролика на казахском и русском языках «Жизнь без туберкулеза», были организованы викторина, призами в которой стали полезные аскорбиновая кислота, травяные чаи и другие приятные мелочи, а также небольшой концерт. «Гвоздем программы» стала авторская песня «Луч надежды», написанная и исполненная Алексеем Стрельниковым. Он, несмотря на собственное далеко не радужное прошлое — излечение от зависимости и время, проведенное в местах не столь отдаленных, сегодня ведет здоровый образ жизни и занимается разъяснительной работой по профилактике туберкулеза.

— Наша акция проводится в рамках государственного социального заказа при поддержке управления здравоохранения Акмолинской области, — рассказала директор общественного фонда «Луч надежды» Любовь Рубежанская, — прежде всего, она нацелена на то, чтобы показать людям, насколько опасна болезнь, и рассказать кратко о ее симптомах, мерах профилактики, способах диагностики и о возможности излечения болезни на ранней стадии. Такую работу мы в сотрудничестве с коллегами проводим постоянно, придерживаясь мнения, что о здоровье с людьми нужно говорить не только в медицинских организациях. Такие акции помогают улучшить информированность населения о туберкулезе как социальной болезни, а значит, сделать шаг к снижению заболеваемости.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также