Высшая проба

8 ноября — Всемирный день качества
Во всем мире День качества отмечают ежегодно во второй четверг ноября. Он появился в календаре благодаря Европейской организации качества (ЕОК) при содействии ООН в 1989 году. Главной задачей Всемирного дня качества является рост значения высокого качества услуг и производимых продуктов, представленных на мировом рынке.

Одна из основных целей праздника — усиление и продвижение деятельности, способствующей привлечению внимания к вопросам, связанным с уровнем качества товаров и услуг. Основные критерии, которым должны соответствовать товары — это безопасность для людей и окружающей среды, а также они должны отвечать заявленным нормам, запросам и ожиданиям потребителей.

В Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Президент РК Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание и поручил Правительству принять меры и упорядочить деятельность в сфере контроля качества и безопасности товаров и услуг. Глава государства отметил, что один из главных приоритетов — это здоровье нации. Таким образом, со следующего года должен начать работу Комитет по контролю качества и безопасности товаров и услуг. Его деятельность главным образом будет связана с экспертизой продуктов питания, лекарственных средств, питьевой воды, детских товаров, медицинских услуг.

Качество производимой продукции признано одним из важных направлений в экономике любой страны. Вопросы качества-это нетолько вопросы непосредственно выпускаемой продукции, но и экологии, безопасности, использования ресурсосберегающих технологий в производстве.

И потребители, и производители должны следовать принципам управления качеством. Необходимо уважительно относиться к себе, своему здоровью. Отсюда следует, что надо приобретать качественную продукцию, получать качественные услуги, которые должны соответствовать общепринятым стандартам, тем самым следуя одному из направлений Послания Президента РК: повышение качества жизни.

Позволим себе наслаждаться качественной жизнью!

Ботагоз ЗУЛКАРНАЕВА,
главный специалист департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по Акмолинской области — государственный инспектор Акмолинской области по государственному контролю.

Читайте также