Соблюдать обязанности, защищать права

Семинар
Система защиты прав человека, права и обязанности каждого казахстанца, спорные ситуации, связанные с защитой гражданских, трудовых, социально-экономических и культурных прав граждан нашей страны, а также многие другие темы обсуждались вчера в Кокшетау в рамках семинара-тренинга «Национальные и международные механизмы защиты прав человека в Казахстане». Организаторами обучающей встречи выступили Комиссия по правам человека при Президенте РК, Офис Программ ОБСЕ в Астане и акимат Акмолинской области.

С приветствием к участникам семинара, среди которых были представители правоохранительных и судебных органов, учреждений здравоохранения, образования, культуры, общественных объединений и молодежных организаций, обратилась заместитель акима области Айна Мусралимова, подчеркнувшая актуальность воспитания правовой культуры в обществе. Спикерами, кроме секретаря Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемира Абишева, выступили национальный координатор проектов по правам человека Офиса Программ ОБСЕ в Астане Гульмира Куанжанова, эксперт Комиссии, профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Светлана Жаркенова, член Комиссии, президент общественного фонда «Medialife» Ольга Волкова.

Тастемир Абишев отметил, что подобные семинары уже прошли в других регионах страны. Он разъяснил аудитории смысл основных понятий системы прав, свобод и обязанностей граждан, рассказал об особенностях работы Комиссии, остановился на истории становления права в независимом Казахстане. С помощью простых примеров объяснил, что понятие «право» гораздо шире, чем «закон»: к примеру, что важнее — наказать водителя за неправильную парковку, или принять это нарушение как несущественное, если учесть, что остановившись в неположенном месте, этот человек спешил спасать жизнь упавшему замертво прохожему?

На доступных и ярких примерах были рассмотрены и другие актуальные вопросы: предупреждения и разрешения возможных трудовых и социальных конфликтов, проблемы соотношения прав, свобод и обязанностей граждан, судебные и внесудебные механизмы защиты прав человека. Кроме того, на тренинге была представлена полная информация о компетенциях международных организаций в области прав человека.

В завершение участники семинара обсудили пять институциональных реформ, Пять социальных инициатив, основные положения Послания Президента РК народу Казахстана, включая их реализацию на практике, а также тему модернизации общественного сознания казахстанцев в рамках программы «Рухани жаңғыру». Состоялся активный обмен мнениями, опытом работы в сфере защиты прав человека.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также