Без напряжения сил

Двумя матчами в Рудном хоккейный клуб «Арлан» завершил свое очередное выездное турне. Поединки против местного «Горняка», переживающего свои не самые лучшие времена, не стали серьезным испытанием для подопечных Владимира Капуловского, которые не только увезли с собой шесть очков, но и заметно пополнили свой голевой багаж.

В первом поединке арлановцам даже не понадобилось включать какие-то запредельные скорости. Действуя собранно и расчетливо, гости навязали горнякам ту игру, которая, возможно, не выглядела особо зрелищной, но была выгодна им.

Голов зрители увидели немного — всего два, причем обе шайбы влетели в ворота хозяев на исходе первого и второго периодов.

Когда уже казалось, что на отдых команды уйдут при счете 0:0, второе звено кокшетауцев провело быструю контратаку, в которой Савенков и Потайчук ассистировали, а точным броском отметился Киселев — 0:1.

Второй отрезок прошел с небольшим преимуществом «Горняка», который, порой, подолгу не выпускал соперников из их зоны. Однако пробить брешь в обороне гостей так и не получилось, а за 25 секунд до сирены на второй перерыв Петров удачно сыграл на чужом пятачке, изменив полет шайбы после дальнего броска Малевича — 0:2.

В последнем периоде «матерые», словно осознавая собственное превосходство, даже позволяли себе рискованные вольности, вроде фигурного катания с шайбой в собственной зоне. Горняки вполне могли наказать их за такое пижонство, но сделать этого не смогли. Счет так и не изменился, голкипер «Арлана» Полошков записал на свой счет «сухарь», а команды отправились готовиться ко второму матчу.

4 ноября 2018 г. «Горняк» -«Арлан» — 0:2 (0:1 0:1 0:0). Броски — 25:34. Штрафное время — 8:4. Количество зрителей — 1000.

Поединок второго дня начался для хозяев, что называется, «за здравие». Они неплохо катались, частенько переигрывая «волков» даже в их зоне, и в середине первого периода совершенно закономерно открыли счет (Миргалиев). Но торжество местных болельщиков, равно как и надежда на возможный реванш, продлились недолго. Под занавес периода в рядах «Горняка» последовало удаление, гости образцово разыграли «лишнего» игрока, а Потайчук забил «издевательский» гол в ближний угол, наказав вратаря Хозяшева за невнимательность — 1:1.

Дальше дела арлановцев шли по восходящей. Во втором периоде Зубрицкий, Сабуров (оба из четвертого звена) и опытный Гасников довели счет до 1:4, а в заключительной трети поединка Бердников, вновь Гасников, Шитиков и Егоров установили окончательный результат- 1:8, а «Арлан» провел свой самый результативный матч в этом сезоне.

5 ноября 2018 г. «Горняк» — «Арлан» — 1:8 (1:1 0:3 0:4). Броски — 25:41. Штрафное время — 12:12. Количество зрителей — 1000.

Неплохо идут дела «матерых» и по части индивидуальной статистики. Иван Киселев набрал 22 результативных балла (10+12) и делит первое место с Дмитрием Исмагиловым из «Кулагера». Не очень отстали от лидеров еще два арлановца — Дмитрий Потайчук и Дмитрий Шитиков, набравшие по 20 баллов (8+12 и 10+10 соответственно).

Ближайшие матчи «Арлан» проведет 11 и 12 ноября на своем льду против петропавловского «Кулагера», после чего «матерые» отправятся во французский Лион, где 16-18 ноября им предстоит защищать честь страны на Континентальном кубке.