«Жастар» — территория спорта и здоровья

Новый проект
Главная задача любого учреждения образования — воспитать физически развитую, здоровую личность. Областной Дом юношества «Жастар» г.Степногорска — не исключение. В рамках программы «Рухани жаңғыру» у нас стартовала программа «Жастар» — территория здорового образа жизни», входе которой проходят лекции, диалоговые площадки, спортивные состязания, индивидуальные консультации.

На лекциях, беседах и диалоговых площадках мы обсуждаем актуальные темы — говорим о закаливании организма, о пользе и вреде энергетических напитков, о том, как оставаться здоровым долгие годы, какую пользу несут физические упражнения, что такое правильное питание и какое место занимает спорт в нашей жизни.

Одним из самых увлекательных мероприятий стала товарищеская встреча по футболу между командой воспитанников ОДЮ «Жастар» и командой степногорской областной школы-интерната для одаренных в спорте детей.

Дружеская встреча показала отличную подготовку подростков. В матче возникало много опасных ситуаций, были сложные комбинации в обороне, быстрые переходы с одной площадки на другую. Обе команды стремились к победе. Точные подачи позволили игрокам спортивной школы захватить инициативу. Однако, как признавались позже игроки «ОШИОСД», выдерживать оборону воспитанников ОДЮ «Жастар» им было не так-то просто. Приходилось проявлять упорство и волю.

Главный судья соревнования Сагындык Кусаинов подчеркнул, что силы обеих команд в турнире были практически равны. Все участники встречи получили заслуженные награды, а победителем матча все-таки стала команда «Жастар» со счетом 9:3.

Товарищеские встречи по футболу — своего рода проверка степени подготовленности отдельных игроков и всей команды в целом, они дают возможность выявить недостатки в учебно-тренировочном процессе, обменяться опытом и повысить спортивное мастерство участников. Хочется выразить слова благодарности команде по футболу областного дома юношества «Жастар»: А. Понятову, Е. Тулеуову, И. Давыденко, Д. Понятову, К. Моисееву, Б. Прокопьеву, а также спортивному наставнику ребят Сагындыку Кусаинову, который воспитывает в наших спортсменах силу духа, желание совершенствовать свои физические данные.

Необязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы получать пользу и удовольствие от занятий спортом. Многие бегают по утрам, кто-то ходит на аэробику и фитнес, кто-то играет в футбол или занимается карате. Главное, чтобы это нравилось. А вместе с тем это дает возможность стать физически сильным и уверенным в себе, познакомиться с интересными людьми и испытать радость победы.

Тоты ЕБДУЛЬМАНОВА,
заместитель директора по воспитательной работе КГУ «Областной дом юношества «Жастар».

г. Степногорск.

Читайте также