Юных напутствовал мастер

Фестиваль
Участники 14 смены республиканского учебно — оздоровительного центра «Балдаурен» под названием «Фестиваль декоративно — прикладного и изобразительного искусства «Шеберлер қалашағы» встретились с известным казахстанским художником, коллекционером и заслуженным деятелем Республики Казахстан, членом Союза художников РК Алпысбаем Казгуловым.

На встрече гость поделился с ребятами воспоминаниями из детства, некоторыми комичными случаями из жизни, рассказал о своей семье, друзьях и, конечно, творчестве. Алпысбай Казгулов пригласил балдауреновцев посетить открывшуюся в Национальном музее Астаны выставку «Состояние души». На протяжении всей встречи он тепло общался, с удовольствием отвечал на вопросы юных талантов. К примеру, юноши и девушки интересовались, как появилась мечта стать художником. В завершение все желающие смогли сфотографироваться с художником и взять у него автограф. Он отметил, что благодаря таким мероприятиям увлеченные творчеством ребята могут многое узнать о мире искусства, а это, возможно, ориентир для ребят в будущем.

К слову, мастер познакомился с художественной галереей «Балдаурена», где представлено более 170 работ художников, скульпторов Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана и Азербайджана.

Алтынай САЛЫКОВА,
педагог дополнительного образования РУОЦ «Балдаурен».

Читайте также