Точки приложения сил

Вчера на аппаратном совещании под председательством акима Акмолинской области Малика Мурзалина рассмотрен ряд важных вопросов.

Руководитель управления ветеринарии Базарбай Булашев проинформировал, что в регионе благодаря благополучной эпизоотической ситуации успешно реализуются программы в отрасли животноводства. Для поддержания ветеринарной безопасности на текущий год из областного бюджета выделено порядка 906 млн тенге.

По результатам специальных ветеринарно — санитарных и административно — хозяйственных мероприятий сняты ограничения по бруцеллезу в 4 пунктах.

Малик Мурзалин поручил заинтересованным органам обеспечить своевременное завершение запланированных объемов диагностических, профилактических и оздоровительных мероприятий для сельскохозяйственных животных, а также выявлять и пресекать случаи нарушения требований ветеринарного законодательства.

С отчетом о состоянии и перспективах развития физической культуры и спорта выступил руководитель отраслевого управления Асет Букубаев. В области ежегодно увеличивается количество спортсооружений. На сегодняшний день из 2355 объектов на селе — 1672. С начала года с целью популяризации и пропаганды здорового образа жизни проведено более 3 тысяч мероприятий. Наряду с массовым спортом развивается и спорт высших достижений. Всего культивируется 43 вида спорта, из них 22 олимпийских. На чемпионатах страны выступают 6 профессиональных команд по хоккею с шайбой, футзалу, а также женские и мужские команды по футболу и баскетболу. В состав национальных сборных команд РК по различным видам спорта входят 386 акмолинцев.

По итогам обсуждения руководитель региона поручил акимам районов и городов принять меры для расширения сети современных спортивных площадок и строительства физкультурно — оздоровительных комплексов.

Пресс-служба акима области.

Читайте также