Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с министром по инвестициям и развитию Женисом Касымбеком, членом Совета директоров АО «Самрук-Қазына» Ричардом Эвансом и президентом авиакомпании «Эйр Астана» Питером Фостером.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития гражданской авиации, а также текущее состояние и дальнейшие перспективы авиакомпании «Эйр Астана».

— «Эйр Астана» является нашим главным авиаперевозчиком. Мы создавали ее совместно с Ричардом Эвансом. За эти годы была проделана большая работа. Сегодня компания зарекомендовала себя с хорошей стороны и имеет успешный имидж, — отметил Глава государства.

Участники встречи рассказали Президенту Казахстана о последних тенденциях на мировом рынке авиаперевозок. Кроме того, Нурсултану Назарбаеву было доложено о проводимой работе по внедрению элементов британской модели управления гражданской авиацией, касающихся обеспечения безопасности полетов.

По информации министра по инвестициям и развитию, в 2018 году в Казахстане были запущены авиарейсы по 13 направлениям и реализован пилотный проект «открытого неба» в г.Астане.

В завершение встречи Глава государства, отметив важность повышения доступности услуг авиаперевозок для населения, поручил создать на базе «Эйр Астана» бюджетную авиакомпанию, которая будет оказывать транспортные услуги по более низким тарифам.

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

Комитетом по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента РК обсуждены вопросы предупреждения, пресечения и раскрытия краж скота и пути их решения.

По данным Генеральной прокуратуры РК, в период с 2015 по 2017 годы зарегистрировано 21802 факта краж скота, из которых раскрыты только 38,4%. В суд направлены по ним лишь 14% уголовных дел. Ущерб потерпевшим составил более 3,5 млрд тенге, а возмещены только 48%.

Открывая круглый стол, заместитель Председателя Сената Парламента РК Бектас Бекназаров подчеркнул актуальность поднятых вопросов в свете Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» и отметил, что кражи скота в сельской местности, где основным источником дохода является животноводство, наносят значительный ущерб сельчанам.

«Скотокрадство наносит ущерб сельскому предпринимательству и препятствует реализации государственной политики развития животноводства. Противодействие кражам является одной из серьезных проблем, решение которой требует усилий не только полиции, но и государственных центральных органов и общественности», — сказал Б.Бекназаров.

Выступающий подчеркнул, что уровень краж в значительной степени зависит от спроса на имущество, добытое преступным путем. Противодействие сбыту и информационно-разъяснительная работа об ответственности за приобретение и сбыт краденного скота проводятся на низком уровне.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

В Астане в рамках заседания Совета глав правительств СНГ Премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев провел двусторонние встречи с Премьер-министром Азербайджанской Республики Новрузом Исмаил оглу Мамедовым и с первым вице-премьером Республики Армения Араратом Мирзояном.

В ходе двусторонней встречи с Премьер-Министром Азербайджанской Республики Новрузом Исмаил оглу Мамедовым были обсуждены вопросы дальнейшего углубления двустороннего торгово-экономического сотрудничества в сфере сельского хозяйства, энергетики, транспорта и логистики, пищевой и металлургической промышленности, фармацевтики, а также совместной реализации инвестиционных проектов, в том числе в области индустриализации и развития информационных технологий.

На встрече с первым вице-премьером Республики Армения Араратом Мирзояном обсуждены вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества двух стран в энергетической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области химической промышленности, гражданской авиации, машиностроения и реализации совместных инвестиционных проектов в ІТ-сфере. Рассмотрены перспективы поставок в Армению металлов и изделий из них, продовольственных товаров, продукции животного и растительного происхождения, железнодорожного машиностроения.

Primeminister.kz.

Читайте также