Найти точки соприкосновения

На базе Кокшетауского Высшего казахского педагогического колледжа им. Ж.Мусина проведен семинар-совещание для работников сферы образования с участием руководителей департамента Национального бюро по противодействию коррупции Куаныша Бекбасова, департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Бергена Беспалинова.

В своем выступлении Куаныш Бекбасов отметил что, в нашем государстве приоритетным является развитие системы образования. В текущем году на нужды сферы в нашей области выделено порядка 70 млрд тенге.

«Расходование средств находится под системным мониторингом и особым контролем. Любые предпосылки нерационального использования или хищения государственных средств будут пресекаться. Я призываю всех присутствующих к честности, неподкупности, а также нулевой терпимости к коррупции», — резюмировал К.Бекбасов.

По словам Бергена Беспалинова, именно в детском саду, затем в школе формируется интеллектуальный, нравственный и ресурсный потенциал общества и государства. «Здесь как раз находится точка соприкосновения нашей с вами работы. Антикоррупционное образование — важное направление нашей деятельности, поскольку связано и с подрастающим поколением. Только внедрение с раннего возраста антикоррупционного поведения позволит искоренить это социальное явление», — сказал он.

В свою очередь департаментом совместно с управлением образования, высшими учебными заведениями проводится системная работа по повышению уровня антикоррупционной и правовой культуры в учреждениях образования.

В вузах области внедрена дисциплина «Основы антикоррупционной культуры». Программные документы, определяющие ход воспитательного процесса, дополнены вопросами антикоррупционного воспитания. В рамках реализации Программы формирования антикоррупционной культуры в школьной среде в контексте духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания действуют клубы «Адал ұрпақ».

В ходе совещания были разъяснены требования законодательства по организации деятельности попечительских советов.

«Сегодня уполномоченным органом в сфере образования установлена обязательная подробная финансовая отчетность, что исключает возможность нецелевого использования и осуществления коррупционных действий. На сайтах школ и отделов образования области созданы специальные вкладки, отражающие подробную и доступную информацию о бюджете учреждения.

Мы должны быть готовы к прямому и честному диалогу в вопросах противодействия коррупции, активно сотрудничать в воспитании высоконравственного гражданина своей страны», — резюмировал Берген Беспалинов.

По материалам АДГС.

Читайте также