Из США в Казахстан. Обучать английскому

Джозеф Букбайндер.

Конференция
«Международное сотрудничество в образовании» — под таким названием в КГУ имени Ш. Уалиханова прошла конференция, организованная коллективом вуза совместно с региональным офисом программ английского языка при Посольстве США в Казахстане и посвященная 50-летию программы «English Language Fellow Program» Госдепартамента США.

— Как известно, суть одной из престижных языковых программ заключается в предоставлении преподавателей английского в учебные заведения разных стран. Многолетнее сотрудничество, по мнению всех спикеров конференции, успешно продолжается на протяжении 30 лет. Хорошие партнерские отношения сложились и с нашим альма-матер, — подчеркнул ректор КГУ имени Ш. Уалиханова Марат Сырлыбаев, приветствуя участников конференции. Университет готов к международному сотрудничеству, располагая современной материально-технической базой и развитой инфраструктурой, поскольку нацелен на подготовку высокообразованных, конкурентоспособных специалистов. К примеру, одна из старейших кафедр — английского языка — за более чем 50 лет дала путевку в жизнь большому количеству студентов, которые успешно трудятся и здесь, и за рубежом. Гость   конференции,   глава Офиса программ английского языка Джозеф Букбайндер рассказал о поддержке Госдепартаментом США политики развития трехъязычия в Казахстане.

Почему важно знать английский? Наверно, на этот вопрос сейчас сможет ответить даже самый неподготовленный человек, ведь этот язык все чаще называют языком возможностей, эта тема довольно широко обсуждается в коммуникационном пространстве. По мнению выступающего, прежде всего потому, что английский открывает широкий доступ к различным знаниям, при этом затрагивая важные направления развития человека: образование, профессиональную сферу, увлечения. Он отметил высокий уровень владения языком казахстанскими и преподавателями, и студентами.

В этом году «English Language Fellow Program», которая отмечает свое    50-летие в следующем, направляет более 140 американских квалифицированных преподавателей в академические и учебные заведения 80 стран мира, в том числе Казахстана. Некоторые из них уже работают в университетах Астаны, Павлодара, Петропавловска, Алматы и Кокшетау. Так, Мадина Вахаб из Нью-Йорка теперь преподает на факультете филологии и педагогики КГУ имени Ш. Уалиханова. В течение 10 месяцев высококлассный специалист будет читать лекции студентам и обмениваться педагогическим опытом с коллективом. Главный плюс обмена в том, что студенты и преподаватели, приезжающие в Казахстан из Соединенных Штатов Америки, являются носителями языка, общение с которыми позволяет испытать на прочность полученные теоретические знания и навыки.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также