Узнать о крае поможет смартфон

Новый цифровой информационный проект «Smart «Рухани жаңғыру» на брифинге в Региональной службе коммуникаций представила заместитель акима области Айна Мусралимова.

Она подчеркнула, что концепция проекта, координатором которого выступило облуправление внутренней политики, создана в рамках популяризации программы «Рухани жаңғыру». В его подготовке приняли участие эксперты в области культуры, истории, краеведения. Кроме того, развитие цифровых технологий, открывающих огромный спектр возможностей для современного человека, предполагает активно реализующаяся в стране госпрограмма «Цифровой Казахстан». Так, в рамках портальной    платформы    «Smart Aqmola» работают несколько проектов, в том числе «Открытый акимат», «Smart здравоохранение», «Smart образование», «Smart ЖКХ», «Безопасный город», «Инновационная площадка». Что касается знакомства с историко-культурным наследием области, то это тоже можно сделать при помощи интернета. К примеру, внедрение проекта «Ескерткіштер сыр шертеді» позволило информировать пользователей о сакральных объектах региона посредством QR-кода, предоставляющего возможность быстрого распознавания информации с помощью камеры на мобильном телефоне. На базе областной библиотеки имени М.Жумабаева действует интерактивный читальный зал «Мобильная библиотека», доступ к литературе можно получить и на автобусных остановках.   Ведется   систематизация архивных документов, музейного фонда путем оцифровки. Айна Мусралимова напомнила: базовые digital-навыки — основа перспективных профессий, именно поэтому в современной школе им уделяется должное внимание. «Ежегодно 25 школ области будут оснащаться кабинетами робототехники, сегодня они уже есть в 119 школах. В Кокшетау открыт детский технопарк «Кванториум», такие же работают в Степногорске, Бурабайском районе», — сказала заместитель акима области. Как известно, 1 сентября для школьников открыл двери ІТ-лицей, всего в районных центрах и городах работает 61 ІТ-класс, в которых свыше 1000 детей получают углубленные знания в программировании, 3D-моделировании и робототехнике.

«Smart «Рухани жаңғыру» — мобильное приложение для смартфонов, которое содержит информацию о шести спецпроектах программы «Рухани жаңғыру», не имеет аналогов в республике. Здесь можно найти сведения о культурном и туристском потенциале области, меценатстве и благотворительности, выдающихся людях области на трех языках. Скачав приложение, пока доступное для мобильных устройств с операционной системой Android, пользователь получает доступ к интерактивному путеводителю с точными геоданными, текстовым описанием местности, туристическими маршрутами, GPS-метками, на котором обозначены до 44 сакральных мест области, а также фотоархивом, видеороликами в формате 360 градусов, что создает эффект свободной прогулки. Об этом журналистам рассказал директор компании «IT-Expert Asia», занимавшейся разработкой проекта, Алексей Николаев. Весь контент можно демонстрировать на сенсорных панелях. По словам Алексея Николаева, имеющуюся информацию планируется постоянно обновлять, в частности список сакральных мест расширится до 200 объектов. Проект будет интегрирован с информационными ресурсами областных управлений внутренней политики, культуры, туризма и других.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также