Усилить работу

На партийном контроле
Вчера в Астане под председательством депутата Мажилиса Парламента РК Жаната Джарасова состоялось заседание республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии «Hұp Отан», на котором рассмотрено состояние работы в данном направлении в Туркестанской области.

Заседание проводилось в формате видео-конференц-связи со всеми региональными филиалами партии.

Республиканским общественным советом по противодействию коррупции при партии «Нұр Отан» была создана рабочая группа в составе депутатов Мажилиса Парламента РК — членов совета, работников партии «Нұр Отан», центральных аппаратов и территориальных подразделений государственных и правоохранительных органов, которая проанализировала состояние работы по выполнению партийной Программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы в Туркестанской области (бывшей Южно-Казахстанской области).

В частности, изучено состояние работы по противодействию коррупции в региональном, восьми территориальных филиалах партии. Также изучалась деятельность комиссий по вопросам противодействия коррупции при акиматах области, городов и районов, органов внутренних дел и государственных доходов. При содействии руководства регионального филиала партии рабочая группа провела встречи с активом области, руководством правоохранительных органов, а также с представителями неправительственных организаций и предпринимателями.

Изучение ситуации с коррупцией в регионе показало недостаточную эффективность принимаемых на местном уровне мер.

Такое положение дел связано также с отсутствием надлежащего анализа результатов проводимых антикоррупционных мероприятий и учета экспертных оценок при принятии соответствующих решений.

По итогам заседания даны конкретные рекомендации по устранению выявленных недостатков местным исполнительным и правоохранительным органам и партийным организациям по усилению антикоррупционной работы.

Также на заседании заслушан вопрос о результатах исполнения рекомендаций региональными филиалами партии и Общественными советами по противодействию коррупции при филиалах партии за 2016-2017 годы.

Ильяс СЕРИКОВ.

Читайте также