Вне территорий и времени

Юбилей историко-краеведческого музея
Очередной юбилей главное хранилище раритетов истории и культуры Атбасарского района встречает в будничных хлопотах. Но к этой малозаметной и рутинной, казалось бы, деятельности общественный интерес прогрессирует. Музей признан визитной карточкой Атбасара, по праву считается достопримечательностью обширного края, у которого нет административных границ.

О том, что есть такая особенная достопримечательность, гости «уездного города» узнают сразу же и не только от государственных служащих. О нем может рассказать и старожил районного центра, и учащийся средней школы. Заведующая музеем Анара Ильясова может бесконечно перечислять почетных гостей района, оставивших свои записи в книге отзывов, отечественных и зарубежных ученых, которых заинтересовали экспонаты и разносторонняя работа сотрудников музея. «Мы не ограничиваемся организацией экскурсий по залам, экспозициям. Часто нас просят оказать методическую помощь в сборе различной информации о крае, — не без гордости за значимость музея рассказывает она. — В числе таких контактов — ТОО «Нұр-Медиа», ТОО «Евразия + ОРТ», Академия наук РК, Казахский гуманитарно-юридический университет, научно-исследовательский центр «Сакральный Казахстан»…

Анара Алкешевна, а что в музее особенно привлекает иностранцев?

—  Я не стала бы выделять что-то из экспозиций, расположенных в 12 залах. Их интересует богатство и красота природы края, экспозиция об истории первобытного общества с каменными и кремневыми орудиями труда, палеонтологическими находками. Даже само здание музея является памятником истории и архитектуры — оно было построено местным купцом А. Беловым в начале прошлого века. На это между прочим обратил внимание Чрезвычайный и Полномочный посол Швеции в РК Христиан Камилл в 2016 году. Традиционно посещают наш музей гости из Венгрии. Были члены экспедиции «Великий шелковый путь на лошади» — мероприятие проходило в рамках международной выставки «ЭКСПО-2017». В этом году в музее побывали венгерские писатели, художники, орнитологи, журналисты. Их интересовала история и культура, обычаи и традиции казахского народа, а также культурное наследие других народов, представленных в наших экспозициях. Венгерским гостям, изучающим флору и фауну Казахстана, также очень понравились залы об Атбасарской природе.

Рассказывая о многогранной деятельности музея (научно-исследовательской, собирательской, экспозиционно-выставочной, культурно-образовательной, методической), Анара Ильясова подчеркнула также работу по популяризации музея, которую ведут в содружестве с местной творческой интеллигенцией, отметила пополнение исторического фонда (количество экспонатов сейчас приближается к 10000 единицам) с помощью общественных организаций: «Зал «История города» пополняется новыми экспонатами. Сотрудники музея, совместно с местными жителями Виктором Добшинским и Владимиром Гордеевым сняли фильм «Атбасар. Страницы истории», в основу которого легли редкие фотографии о становлении Атбасара».

Этот короткометражный фильм стал достоянием интернета: почти 90 тыс. просмотров, несколько сотен копий и множество откликов — свидетельство живого интереса к истории, трепетно сохраняемой в Атбасаре. С августа Добшинский и Гордеев (непрофессиональные кинодокументалисты) снимают полнометражный фильм по обновленным залам, в которых совсем недавно с участием сотрудников Акмолинского областного историко-краеведческого музея проведена реэкспозиция. Музей, основанный в 1 978 году на базе краеведческих материалов, собранных за многие годы библиотекарем Кларой Амировой, продолжает жить своей уникальной жизнью. У него самого есть богатая история, тесно переплетенная с историей страны, историей мировой цивилизации.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Атбасарский район.

Фото Олега ДОБШИНСКОГО.

Читайте также