ПОКОЛЕНИЕ NEXT: Дебют молодых педагогов, Мотивация на успех, Для детей и взрослых, Игра для деловых, Вечер пятницы — в кино, Ваш выход, юные мастера!

Дебют молодых педагогов

В своем Послании народу «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Глава государства Нурсултан Назарбаев предложил объявить следующий год Годом молодежи, кроме того, в документе прозвучало поручение разработать Закон «О статусе педагога». Это еще раз подчеркивает важность поддержки молодых учителей, которые сегодня становятся одной из главных движущих сил обновленного содержания образования.

В Кокшетау прошел первый областной форум молодых педагогов «Педагогический дебют», на который съехались около ста учителей общеобразовательных школ, преподавателей специальных дисциплин организаций технического и профессионального образования, методистов организаций образования.

Главным условием участия для педагогов был небольшой стаж работы — до пяти лет — а также различные достижения в работе, стремление к профессиональному росту. Для молодых учителей провели мастер-классы опытные педагоги-победители республиканского конкурса «Үздік педагог-2018» Дана Искакова и Наталья Семкина; победитель областного конкурса «Лучший учитель казахского языка и литературы» Дамир Сураганов, обладатель диплома III степени VI республиканского конкурса учителей физики, математики, информатики Баян Мухиденова.

На форуме был организован дистанционный конкурс, на котором молодые педагоги представили портфолио и видеоматериалы о своей профессиональной деятельности. По его итогам победителям были вручены дипломы I, II, III степеней, денежные сертификаты, сертификаты-номинации «Іскер педагог», «Өнерлі педагог», «Жаңашыл педагог».

По моему мнению, все выступления на форуме были интересными и информативными. Нам, молодым учителям, было что почерпнуть из выступлений более опытных коллег. Мне, например, особенно запомнился доклад Натальи Семкиной о научно-исследовательской работе, — рассказал участник форума, молодой преподаватель из Щучинска Рамиль Шудабаев.
Екатерина ОДИНЦОВА.

Мотивация на успех

«Без прошлого нет настоящего». Силу этой фразы, давно ставшей крылатой, сполна прочувствовали студенты Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова на встрече с ветеранами труда, почетными гражданами Акмолинской области.

Аксакалы, внесшие огромный вклад в систему образования, здравоохранения и экономику региона, встретились с представителями школы патриотического воспитания Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова.

На встрече присутствовали известные ветераны-кокшетауцы Тельман Мукушев, Болат Жанадилов, Бакыт Жунусов, Мейрамбек Кииков, Шияп Алиев, Амангельды Акынов, Кадыржан Абуев, Иран Таскара, Госман Толегул, Жабал Ергалиев,  Мейрам Гибадилов.

За плечами уважаемых гостей — бесценный опыт, с которым они и поделились со студентами. Молодые люди буквально «завалили» аксакалов вопросами о политике, образовании и личной жизни, не забывая при этом поделиться своими историями жизни. Гости с удовольствием отвечали на вопросы, играли на домбре, читали свои стихи, отрывки из собственных исторических трудов.

Много интересного узнали студенты за короткое время. Например, как благодаря Мейраму Мырзахметовичу были созданы телевизионные программы «Логика правосудия» и «Из зала суда» на областном телеканале; в чем Иран Таскараулы черпает вдохновение для собственных песен и стихотворений; что думает Госман Толегулович о латинском алфавите, необходимости владения казахским, русским и английским языками; как создавался под руководством Мейрама Мырзахметовича исторический музей судебной системы Акмолинской области и многое-многое другое.

Подводя итоги встречи, аксакалы пожелали молодежи быть истинными патриотами нашей страны, ведь именно за ними будущее, и то, каким оно будет, напрямую зависит от добросовестного и кропотливого труда молодого поколения. Студенты поблагодарили гостей за интересную встречу, пожелали крепкого здоровья, благополучия в семьях, долгих лет жизни.

В жизни каждого человека случаются знаковые встречи, после которых начинается качественно новая жизнь, раз и навсегда меняются устоявшиеся принципы, появляется новое видение мира. В тот вечер ребята долго не расходились, впечатленные общением с интересными собеседниками. Хочется верить, что встреча дала молодому поколению вуза мотивацию на развитие и успех, внушила стремление трудиться для благополучия и процветания родной земли.
Жамиля ДОСМУХАНОВА,
пресс-секретарь КУ имени А.Мырзахметова.

Для детей и взрослых

В детской музыкальной школе прошел незабываемый вечер прекрасной музыки — встреча с братьями-композиторами Серикжаном и Алиби Абдинуровыми.

Когда знакомишься с именами новых композиторов, то изучаешь их биографию: детство, юность, годы обучения и зрелый период. И о творческом становлении гостей города Атбасара Серикжана и Алиби Абдинуровых рассказала преподаватель ДМШ Людмила Русонис.

Композиторы писали музыку как для взрослых, так и для детей. Музыка же для детей занимает значительное место в творчестве Серикжана и Алиби Абдинуровых. Она звучит на концертах, конкурсах, фестивалях не только в Казахстане, но и за рубежом. Преподавателями и учащимися музыкальной школы был подготовлен небольшой концерт из произведений почетных гостей. Учащиеся музыкальной школы исполнили альбом фортепианных пьес для детей «Первое знакомство», детские фортепианные пьесы из 3-х циклов: «В добрый путь», «Степные мелодии», «Мои друзья», песню «Шымшык» — «Птичка» в исполнении детского хора, трио скрипачей исполнили замечательное произведение, посвященное старшей дочери Серикжана Абдинурова Арай, песню «Арайлым» исполнил Ернур Альпеисов в сопровождении оркестра казахских народных инструментов.

Прозвучали произведения из замечательного сборника детских хоровых песен «Мелодии поколений», который был выпущен к 100-летию Ахмета Жубанова.

Гости рассказывали о своем творчестве, делились впечатлениями, исполняли авторские произведения.  Музыка Серикжана и Алиби Абдинуровых пополнила педагогический школьный репертуар и ребята с огромным удовольствием изучают детские пьесы в музыкальных учебных заведениях Астаны, Акколя, Шортанды, Кокшетау, Атбасара и других городов Казахстана.

Педагогический   и   ученический коллективы поблагодарили дорогих гостей за теплую встречу, концерт и интересную беседу и пожелали новых творческих поисков.
Г. КУРАКБАЕВА,
методист.
Атбасарский район.

Игра для деловых

В рамках международного сотрудн и чества студенты Гуманитарно-технической академии приняли участие в международной интеллектуальной игре в Омске.

Игра «Оптимизация бизнес-процессов в организации: производство, менеджмент, маркетинг» среди обучающихся высших учебных заведений по экономическим специальностям состоялась в Омском государственном аграрном университете им. П.А. Столыпина. Мероприятие организовано за счет грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Российской Федерации. В ней приняли участие представители восьми российских вузов из Омска, Новосибирска, Перми и Барнаула. Наша команда «Группа Талантливых и Амбициозных (ГТА)» Гуманитарно-технической академии стала единственной, кто представлял Казахстан.

Идейным вдохновителем и руководителем деловой игры с 1984 года является заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почетный работник АПК РФ, академик, доктор экономических наук, профессор Виктор Стукач.

Задания включали в себя несколько туров: визитную карточку команды, конкурс стенгазет, тестирование по теме деловой игры, защиту проекта на заданную тему и ситуационное задание «Что изменить в учебном процессе». Студенты получили необходимые знания для успешного их применения в аспекте оптимизации бизнес-процессов организации.

Все команды выступили на высоком уровне, в зале царил дух креатива и серьезной конкуренции. Арбитрами деловой игры выступили руководители государственных учреждений и частных компаний Омской области, известные ученые России и Казахстана, игра прошла на одном дыхании.

Команда из Кокшетау заняла призовое третье место, опередив многих соперников. Наши студенты показали высокий уровень знания бизнес-процессов, успешно защитили проект их оптимизации на конкретном предприятии, представили обоснованные предложения по улучшению учебного процесса. Куратор команды — старший преподаватель кафедры «Экономика и финансы», магистр экономических наук Нурболат Кушекбаев.

Бауржан КАРИМОВ,
проректор по НИР и инновационному развитию ПА.

Вечер пятницы — в кино

Посмотреть хороший фильм под открытым небом? Это, считают молодые кокшетауцы, прекрасная мысль. Так появилась идея организовать бесплатный летний кинотеатр на аллее «Жастар». Именно здесь почти весь теплый сезон демонстрировались современные художественные фильмы. Проект претворил в жизнь областной молодежный ресурсный центр.

По словам организаторов, сегодня кинотеатры под открытым небом набирают популярность, в том числе и среди туристов, и становятся востребованным местом отдыха не только молодежи. А просмотр хорошего кинофильма на свежем воздухе — отличный способ расслабиться после рабочего дня или провести время с друзьями в выходной день.

«Кинолето» собрало немало зрителей — число молодых людей, которые любят отечественное кино, растет. По мнению одних, наши фильмы находят отклик потому, что кино — это сюжет из реальной жизни, другие считают, что подкупает искренность режиссерской задумки, игра актеров — такая лента завоевывает внимание с первых минут. А ведь найти путь к сердцам зрителей очень непросто.

Сегодня автора большинства казахстанских комедий Нуртаса Адамбаева знают многие. Как известно, он впервые начал свою творческую карьеру в 2000-х годах, играя в КВН. Позже стал снимать кино, а также играть в некоторых из них главные роли. В 2018 году в прокат был выпущен фильм «Я — жених». Продюсер фильма и автор идеи — Нуртас Адамбай. Недавно этот фильм, который насчитывает 2,7 миллиона просмотров в YouTube, был представлен в зале облуправления по вопросам молодежной политики. Просмотр фильма был также организован молодежным ресурсным центром. К слову, киновечер проводится здесь каждую пятницу.

Этот фильм впечатлил всех, кто пришел его посмотреть. Перед съемками в интервью режиссер признавался, что планировал поработать в жанре драмы. Но сыграло роль мнение зрителей, которые жаждали новой комедии. Заручившись их поддержкой, он снял интересное и веселое кино. Главную женскую роль режиссер отдал Гульнаре Сильбаевой. Исполнять же роль главного героя автор доверил самому себе. И этот тандем получился запоминающимся и ярким.
Камиля АХМЕТ.

Ваш выход, юные мастера!

Областная выставка краеведческого декоративно-прикладного творчества «Город мастеров: наследие предков сохраним и приумножим» прошла в г. Кокшетау в рамках программы «Рухани жаңғыру» и собрала работы учеников не только городских и районных школ, но и учащихся других образовательных организаций области. Отрадно было видеть и масштаб, и большое количество участников.

Выставка была поделена на небольшие «островки», каждый из которых принадлежал одному учебному заведению области, и которые, несомненно, запомнились ярким колоритом, большим многообразием изделий и тем, с каким профессионализмом они были выполнены! Описать полет фантазии, который продемонстрировали ребята, невозможно в двух словах, желательно самим видеть творчество маленьких мастеров. Замечательно, что у нас есть такие волшебные места, где каждый ребенок имеет возможность выразить себя, будь то работа из бисера или композиция «Бурабай» всего лишь из бросового материала, но выглядящая настолько эффектно и натурально. Сегодня появилось множество нестандартных направлений развития детского творчества, ведь дети видят мир по-своему.

Блеснул талантом и наш район. Педагоги центра «Арман» представили работы наших воспитанников и учеников школ города Щучинска, поселка Бурабай и села Успено-Юрьевка.

По итогам жюри первое место в номинации «Необычный дизайн-проект интерьера с национальным колоритом: дома, дачи, ландшафта» заняла ученица СШ им.С.Сейфуллина п.Бурабай Мария Сафонова с работой «Поляна Абылай-хана», первое место в номинации «Художественные и народные промыслы региона» — ученик Успено-Юрьевской школы Никита Касьянов (дерево), третье место в номинации «Поделки из бросового материала» заняла ученица школы-интерната №10 Екатерина Коханская с работой «Байтерек». Победители награждены дипломами облуправления образования и ценными призами. Лучшие работы получили путевку на республиканскую выставку.

За высокие результаты детей хотелось бы поблагодарить их замечательных руководителей — педагогов школы-интерната №10 — Наталью Афанасьеву, СШ им.С.Сейфуллина — Юлию Сафонову, Успено-Юрьевской СШ — Константина Горлуковича. Многие из представленных работ по праву могут стать украшением музеев декоративно-прикладного искусства. По мнению учителей, в наше время, когда люди привыкли лишь потреблять, очень важно научить детей творить. Вкус к творчеству нужно прививать с самых юных лет.

Центр «Арман» благодарит организаторов мероприятия за возможность полюбоваться творениями участников выставки, родителей и администрации школ за поддержку и понимание, оказанную педагогам и детям, защищавшим честь Бурабайского района в г. Кокшетау. Ведь участие в выставке — это прекрасная возможность ребенку показать свои достижения, скрытые таланты, зарядиться положительной энергией созидания и хорошим настроением, которые дарят такие мероприятия.

Мы желаем удачи нашим призерам, а также надеемся, что на республиканской выставке они с достоинством защитят честь Акмолинской области.

Назгуль ГАЗЕЗОВА,
заведующая художественно-эстетическим отделением ЦВУВР «Арман» г.Щучинска.

Читайте также