Для чего нужны раскопки

Воспитание подрастающего поколения в духе этнокультурной идентификации, патриотизма, интереса к богатейшему наследию страны — важная задача программы «Рухани жаңғыру». В связи с этим одним из актуальных направлений стало углубленное изучение сакральных объектов, в том числе и археологических памятников.

Как известно, Акмолинская область является регионом с большим историко-культурным потенциалом, с еще недостаточно полноценно изученными памятниками с точки зрения археологии. К слову, первые исследования в нашем регионе были проведены в 50-е годы XX века археологическими экспедициями АН КазССР под руководством ученого-археолога, востоковеда А. Маргулана, доктора исторических наук К.Акишева в 1960 г. Было опубликовано большое исследование отечественных специалистов-археологическая карта Казахстана. Она насчитывала более пяти тысяч археологических памятников: стоянок, могильников, поселений, святилищ, одиночных курганов, наскальных рисунков. Из них более сотни объектов обнаружены на территории тогдашней Целиноградской области. Добавлю, что эта наука помогла человечеству сделать огромное количество ценных открытий, которые позволяют не только досконально изучать историю, но и приоткрыть завесу тайн малоизвестных ее периодов.

В полевом сезоне 2018 года археологической экспедицией Центра по охране и использованию историко-культурного наследия управления культуры области проведены охранно-спасательные работы на объектах историко-культурного наследия близ села Кеноткель Зерендинского района. Напомню, урочище Кошкарбай Зерендинского района в историко-культурном аспекте уникально тем, что на данной территории находится более 150 объектов археологии. Причем эти объекты разновременные — датируются от бронзового века до средних веков. Связано данное обстоятельство с тем фактором, что в силу своих благоприятных природно-климатических условий, эта местность была удобна для проживания людей — возле водоемов, с обильной растительностью.

В экспедиции принимали участие студенты КГУ им. Ш. Уалиханова, Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова, Кокшетауского технического института КЧС МВД РК. Ознакомление будущих выпускников непосредственно на практике с археологическими объектами, возможность поучаствовать в процессе поиска и исследования артефактов, исторических находок, не только позволяет обучиться первичным методикам раскопок, приобрести опыт полевых исследований, но и позволяет лучше узнать историю страны, а значит на деле осознать, что прошлое неразрывно связано с настоящим и сам человек является частичкой прошлого, настоящего и будущего. Так, в июне этого года специалистами Центра по охране и использованию историко-культурного наследия были найдены сгоревшие остатки дресвы (что свидетельствует о проведенном древнем обряде кремации), останки костей животных, в том числе обработанные (использовавшиеся, вероятно, в быту как орудия труда) в могильной яме №2 памятника археологии Кеноткель 19. Обнаружены также останки тела, а при нем украшение — браслет, выполненный из бронзы и покрытый фольговым золотом толщиной около 2 мм. Исходя из полученного материала, можно предположить, что в данном месте было захоронение женщины из знатного рода. Обнаружены также осколки и фрагменты керамической посуды.

Проведение охранно-спасательных работ на памятниках археологии — в процессе, возможно будут обнаружены и другие не менее интересные для изучения исторической науки Казахстана артефакты.

Гаухар САРСЕКОВА,
инспектор Центра по охране и использованию историко-культурного наследия управления культуры Акмолинской области.

Читайте также